Работадатель настаивает что закрытие пищеблока в д/с это не сокращение

Консультация

Здравствуйте. В уведомлении указано, что закрывается пищеблок в детском саду, где я работаю поваром. Работадатель указывает, что при несогласии работы в новых условиях мне предлагается другая имеющаяся в учреждении работа. Т. е он утверждает что закрытие пищеблока не является сокращением моей должности, а всего лишь это новые условия- правильно ли это?

Дата: 01.07.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Работодатель вводит вас в заблуждение. Изменение условий трудового договора, которое возможно по инициативе работодателя согласно ст. 74 ТК РФ,   не должно затрагивать главного - трудовой функции работника, а также структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре работника ( в вашем случае - пищеблок). Если у вас в детском саду повар может работать где- то еще, кроме пищеблока, я сильно удивлюсь.

Таким образом, фактически происходит сокращение, при котором работодатель также обязан предлагать вам иные должности (работу), которую вы можете выполнять в соответствии с вашим образованием, квалификацией, состоянием здоровья, в том числе - ниже оплачиваемые.

Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда на неправомерные действия работодателя, а за защитой своих прав - в суд.

  • 2017-07-16 17:12:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти