Работа по совместительству

Консультация

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли принять на работу водителя по совместительству.

Основное место работы не связано с управлением транспортного средства.

Работаю в "НОВГОРТРАНС". Штатный сотрудник. Работала водителем трамвая, временно перевелась по приказу как специалист по 8 разряду

(техник по расписанию и комплектации смен) на время декрета главного сотрудника.(у нас сокращенный день на 1 час) Дневная смена составляет 7 часов, предпразднечне, перед выходными днями 6 часов

Хочу подрабатывать в свободное время водителем трамвая. свободного времени много.

Юрист и специалист по кадрам в одном лице не может меня оформить хоть как- нибудь.

Подскажите как составить приказ на подработку. И чтобы по документации официально? Я надеюсь что вы мне поможете.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 10.07.2017 17:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Вы имеете право работать по совместительству водителем трамвая, пока работаете техником по расписанию и комплектации смен, так как согласно ст. 329 ТК РФ работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.  В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

То есть, достаточно составить трудовой договор на работу по совместительству водителем трамвая.

Но Вы должны знать, что согласно ст. 284 ТК РФ  продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Может быть, именно поэтому Вам не могут оформить работу по совместительству, что трудно составить график так, чтобы Вы после основной работы только 4 часа водили трамвай.

  • 2017-07-12 14:49:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти