Работа на севере во время беременности

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста решение такого вопроса. Ситуация следующая: работаю вахтой в северных условиях в одной компании уже в течении трех лет, в этом году по профосмотру дали запрет на работу в таких условиях на период беременности. До официального ухода в декретный отпуск еще полгода, что же мне делать в это время до декрета? Читала что работодатель по закону должен перевести на легкий труд в соответствующие условия, а если такой возможности у него нет? Уволить ведь он меня не может. Ситуация еще осложняется следующим вопросом, в течении этого полугодия фактически всех работников передадут другой компании, оформят все как перевод по собственному желанию. Как поступить мне в данной ситуации? Останется ли за мной сохранное рабочее место с теми же правами на предоставление легкого труда и права ухода в декретный отпуск в последствии? Как правильно с точки зрения закона поступить мне в данной ситуации?

Дата: 31.07.2018 15:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Альбина

Согласно ст. 298 ТК РФ к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

Если другой работы нет, то Вас обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка, так как согласно ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если у Вас идет реорганизация предприятия, то расторгать трудовой договор с Вами не вправе. Вам нужно узнать точно, что происходит с Вашей организацией.

Согласно ст. 75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Увольнение возможно для Вас только в одном случае - если организацию ликвидируют (ст. 261 ТК РФ).

http://www.vestnik-gosreg.ru/search/ - здесь Вы можете просмотреть подавала ли фирма сообщение о предстоящей ликвидации.

http://kad.arbitr.ru/ - можно посмотреть сведения на предмет присутствия дела о банкротстве

  • 2018-08-01 07:44:24
  • В ответе ошибка?

Ранняя беременность при вахтовом методе работы - возможно ли работать в обычном режиме или есть ограничения?

Варвара — 2020-05-17 10:52:52

Здравствуйте, устроилась на работу вахтовым методом, заключила трудовой договор и во время прохождения карантина поняла, что беременна. Подскажите, исходя из чего работодатель будет рассчитывать среднюю заработную плату. Оклад установлен в размере 22 т. р., будут при расчёте учитываться северные? По какой формуле рассчитать среднюю заработную плату, которую буду получать до выхода в отпуск по беременности и родам

Светлана — 2020-06-12 14:56:34
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти