работа

Консультация

У меня такая проблема моя жена работала на почте так она нашла другую работу

она написала заявление на увольнение отработала 2 недели ей не отдавали трудовую книгу до 28 числа мотивируя это тем что при сдачи товара у нее не хватает 16 тысяч она ездила в течении двух недель в главную почту оказалось что они затеряли отчеты все нашлось 28 отдали заработную плату и трудовую книгу она устроилась на другую работу и ей 1 сентября позвонили с почты и говорят что у нее снова какая то недосдача по деньгам на 25 тысяч и если она не наидет деньги за день то они подадут заявление в прокуратуру хотя у нее есть бланки что она отдавала эти деньги она у меня дошла до нервного срыва не спит плачет не знает что делать а ей еще каждый день учить детей причем из за это сеичас она может потерять работу учителем как нам быть?

Дата: 02.09.2016 20:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, евгений

Во- первых, задерживать работнику выдачу трудовой книжки и расчета не имели права, должны были уволить и рассчитать в последний рабочий день согласно заявлению. Не проведение инвентаризации или проведение ее в отсутствие материально ответственного лица нарушает права работника и правила бухучета.
Я сама работала на почте и знаю, что там передача любых материальных ценностей производится по документам - накладным, кассовым отчетам, за наличные расписываются в кассовой книге и пр. Материально ответственное лицо должно сохранять себе копии или вторые экземпляры, или отрывные части всех таких приходно- расходных документов, чтобы избежать подобных недоразумений.
Если ваша жена ни в чем не виновата и не присваивала деньги или мат. ценности, то чего ей плакать и не спать ночами. Если даже будет подано заявление в отношении нее, а у нее есть все подтверждающие документы, ей нечего бояться. А когда все закончится можно будет подумать о том, чтобы взыскать с бывшего работодателя моральный вред за такое третирование. Собирайте мед. справки, вызывайте скорую помощь, пусть зафиксируют повышенное давление в тот день, когда будут звонить и угрожать и т. п.

  • 2016-09-13 02:01:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти