Проверка ИП после закрытия

Консультация

Здравствуйте. Я закрыла предпринимательство, но мне позвонили с фонда социального страхования и сказали что будет проводится камеральная проверка документов по начислению заработной платы и оплате больничных листов. Если я уже не являюсь ИП должна ли подвергаться данной проверке

Дата: 02.02.2018 14:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Проверка индивидуального предпринимателя после того как он закроет свой бизнес основывается на требованиях п. 1 ст. 23 НК РФ.  Согласно этому, лицо, занимавшееся предпринимательской деятельностью, должно хранить все документы, касающиеся уплаты налогов и бухгалтерского учета, на протяжении 4 лет после того, как ИП будет закрыто.  Именно такой срок давности установлен законодательством для выявления возможных нарушений и доначисления неуплаченных налогов и санкций.  

Камеральная проверка отчетности ФСС проводится в период трех месяцев со дня представления плательщиком расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (ч. 2 ст. 34 Закона № 212- ФЗ). Она проходит по месту нахождения территориального органа Фонда социального страхования РФ.  

Специального решения руководителя территориального органа для нее не требуется.

В ее рамках осуществляется контроль: отчетности, представленной организациями или ИП; правильности произведенных расходов при обращении страхователя за выделением средств.

Кроме того, отделения уполномоченного органа вправе одновременно проводить камеральную проверку правильности расходов на выплату обязательного страхового обеспечения в соответствии с Законом № 255- ФЗ, а также истребовать у плательщика документы, подтверждающие расходы на выплату обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 7 ст. 34 Закона № 212- ФЗ).
В Вашем случае уточните период, за который планируется проверка, поскольку есть временное ограничение -  три месяца со дня представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.

А  выездная проверка ФСС может быть проведена и после закрытия ИП за последние три календарных года хозяйственной деятельности предпринимателя.

  • 2018-02-02 18:03:15
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Если допустим обнаружатся неточности в ведении документаций, могут ли со стороны ФСС быть применены штрафные санкции, если ИП уже закрыто. Получается наказано будет физическое лицо?

Виктория — 2018-02-05 09:21:02

Виктория

По результатам проверокконтролирующие органы могут доначислить Вам налоги и страховые взносы, вынести
решения о привлечении к ответственности и направить требования об уплате
недоимок, пеней и штрафов (статьи 69,  100,  101НК РФ;  статьи 22,  38,  39 Закона № 212- ФЗ).  
Все так же, как если бы Вы продолжали оставаться в статусе ИП.
Вот только взыскать с Васзадолженность теперь можно лишь в судебном порядке (п.  1 ст.  48НК РФ;  ч.  1 ст.  21 Закона № 212- ФЗ).  
А таккак Вы больше не предприниматель, проходить разбирательства будут не в арбитражном
суде, а в суде общей юрисдикции.
Обратиться в суд ИФНС и фонды могут в течение6 месяцев со дня истечения срока уплаты, указанного в требовании на уплату
выявленных недоимок (п.  2 ст.  48НК РФ;  ч.  2 ст.  21 Закона № 212- ФЗ).

  • 2018-02-05 17:08:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти