Просят круглую сумму за прекращение дела 135 УК РФ

Консультация

Добрый день. Попал в неприятную ситуацию: ВКонтакте возникла переписка с девушкой (мы из разных областей), что она была несовершеннолетняя я понял уже потом. Написал первым я, однако дальше предложения показать что- нибудь интимное на фото или видео шли от нее. Ну фото/видео конечно не кидал. Позже перепугался не на шутку, удалось найти родителей, связаться с ними. В итоге они дали контактный номер (отца), по которому шло общение и из которого мне сообщили, что заявление подано в полицию. Ситуация произошла 1 числа, 3 мы были на связи, 4 числа мне уже сказали, что оно у следователя, но за счет связей родители готовы все решить (мол, молодец что позвонил и извинился, не хотим тебе жизнь ломать). Обозначили сумму в 100 000 р., которая пойдет не родителям, а именно сотрудникам для прекращения дела. Даже предложили собрать сколько смогу (срок - неделя), остальное они добавят. Хотелось бы понять, в чем тут соль? Подали заявление, но по телефону предлагают решить все за круглую сумму? Это все просто мошенничество?

Дата: 08.01.2018 13:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Дело если возбуждено, то на предварительном следствии не прекращается, так как прокурор на это не дает согласие. 99.9 % что это действительно недобросовестность с чьей - то стороны.
Если ей было 16 лет на начало переписки, то дело вообще возбуждаться не будет. И еще, полиция такие дела не расследует, это Следственный комитет. Поэтому еще одно сомнение, что та сторона действует добросовестно.

  • 2018-01-08 13:34:03
  • В ответе ошибка?

Утверждали, что ей 12 лет. То есть с большей доли вероятности можно говорить, что заявления и не было, а вся эта ситуация - попытка вымогательства?

Сергей — 2018-01-08 13:37:07

Сергей

Если будет проверка по их заявлению, то скопируют вашу переписку и назначат экспертизу на предмет развратных действий.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно- телекоммуникационных сетей.

18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.


21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

  • 2018-01-08 13:48:18
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Сергей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти