просрочил договор купли продажи авто.

Консультация

какие штрафы за просрочку договора купли продажи авто?

Дата: 12.11.2016 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

С 2013 года изменился размер штрафа, если владелец авто не подал документы для его регистрации. Если ранее эта сумма была минимальной (100 рублей для физических лиц), то сейчас она существенно увеличилась. Теперь законодательство предусматривает разные виды штрафа для каждой категории владельцев авто.

Эта сумма в 2016 году составляет: для физических лиц — 1500—2000 рублей

  • 2016-11-13 09:02:13
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Посоветуйте мне как пошаговой мне поступить после просрочке договора купли продажи чтоб поставить авто на учёт?

Андрей — 2016-11-15 03:43:03

Андрей

Для обращения в территориальные органы ГИБДД вам необходимо заранее приготовить следующие документы: Паспорт транспортного средства – сложенный пополам бланк формата А4 с пометками розового, желтого и голубого цветов. Это очень важный документ, на одной стороне которого размещена информация о данном автомобиле (год выпуска, марка и модель, идентификационный VIN- номер, номера шасси и двигателя), а на другой – информация о его владельцах.

Если вы приобрели автомобиль в автосалоне, то в графу «владелец» должен быть вписан автодилер или представляющее его интересы физическое лицо. Если автомобиль подержанный и куплен на вторичном рынке, количество записей может быть любым. В ПТС автомобиля, самостоятельно ввезенного владельцем из- за рубежа, графа владельца должна пустовать; Документ, подтверждающий право владения автомобилем. В его роли может выступать оформленноое свидетельство о праве наследования, доверенность, справка- счет из дилерского центра или договор купли- продажи (при покупке авто у физлица); Паспорт гражданина России; Страховой полис ОСАГО, в который уже вписаны данные о владельце автомобиля.

Помните, что регистрационный номер машины вписывается владельцем самостоятельно; Правильно заполненное и лично подписанное заявление на специальном бланке. Если вы ставите на учет ввезенный в страну подержанный автомобиль, необходимо предоставить транзитные номера.

Перед тем, как обращаться в территориальный орган ГИБДД, необходимо заплатить госпошлину. Большинство отделов оснащены терминалами для осуществления подобных операций. Стоимость постановки на учет составляет 1 500 рублей. Триста рублей придется доплатить за свидетельство о государственной регистрации (200 рублей стоит внесение в него любых изменений).  

После оплаты пошлины и сбора всех документов можно обращаться в территориальный отдел ГИБДД. Если вам необходимо узнать, где поставить машину на учет, зайдите на официальный сайт Государственной автомобильной инспекции. На этом же сайте можно выполнить еще одну полезную операцию – запись онлайн. Многие опасаются, что процедура оформления в ГАИ по причине очередей затянется на долгие часы. Не стоит беспокоиться, ведь автоматизация процессов не обошла стороной Госавтоинспекцию, а весь процесс не должен занимать больше одного часа (это установленный стандарт). Для сокращения времени можно воспользоваться онлайн- заявкой или предварительно позвонить по телефону.

После того, как сотрудник ГИБДД примет ваше заявление и проверит наличие необходимых документов, вы будете направлены на смотровую площадку для сверки номеров на двигателе и шасси с информацией, указанной в ПТС. Если вы самостоятельно не можете доставить машину на смотровую площадку, предоставьте акт технического осмотра. Не забывайте, что этот документ действителен только двадцать дней. Наличие акта избавит вас от необходимости проходить сверку номеров. Особое внимание уделяется подержанным автомобилям. Если предыдущий владелец вносил какие- то изменения (например, менял двигатель), то он должен был регистрировать их соответствующим образом. Частые отказы после осмотра происходят по причине наличия тонировки на осветительных приборах и стеклах. Сложности возникнут у владельцев излишне тюнингованных автомобилей и моделей, состояние которых признано послеаварийным. Если фактические данные с автомобиля не совпадают с информацией из ПТС, на кузове или двигателе не читается номер, то инспектор имеет право назначить криминалистическую экспертизу. В благоприятном случае он выдает на руки акт осмотра, с которым необходимо обратиться в соответствующее окно. Дальнейший процесс получения номеров обычно занимает максимум 10 минут.

Регистрацию можно считать завершенной, если вы получили на руки: Свидетельство о государственной регистрации автомобиля; Два регистрационных номера; Все те документы, которые вы сдавали в ГИБДД при обращении. Обязательно проследите, чтобы в паспорт транспортного средства были вписаны данные о владельце.

Ну и нужно будет оплатить штраф за просрочку договора купли- продажи.

  • 2016-11-15 06:48:48
  • В ответе ошибка?

Что за просрочка? Договор купли продажи может быть просрочен? Дата там не ставится с по какое число он действует! А если, я не ездил на машине?

данил — 2017-06-05 21:49:00
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти