Просроченный кредит

Консультация

Здравствуйте! В 2008 была оформлена кредитная карта в Приватбанке на 3000, деньги вносила разными суммами. Думала погасила, не додумалась сходить в банк и узнать. 2года назад пришло письмо от судебных приставов что был суд (без меня, повесток никаких не было, как писем и звонков) и что я уже должна 17000. Оплатила 3000. Пару дней назад пришло письмо от экспресскредит финанс что этот долг они выкупили и я должна уже 34000. Есть шанс через суд оспорить этот долг? И вообще как быть?

Дата: 14.04.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Светлана

    Требовать и говорить они могут все, что угодно. Долг взыскан в судебном порядке, соответственно, Вы обязаны платить только по исполнительному документу.
    В соответствии с ч. 1 ст. 388 ГК РФ, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Скорее всего, данное право банка предусмотрено условиями пользования кредитной картой, поэтому действия банка законны. Но поскольку есть уже решение суда о взыскании с Вас конкретной задолженности, то цессионарий обязан обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном документе (о процессуальном  правопреемстве). Тогда уже данная организация вправе требовать, чтобы Вы именно им платили этот долг и определение о процессуальном правопреемстве направляется судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство в отношении Вас.  
    На основании изложенного, поясните им, что Вы будете платить только по исполнительному документу через судебных приставов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти