Прошу помочь советом

Консультация

Здравствуйте. Отец умер. Осталось наследство пол дома. Ранее когда был живой отец он подарил сыну квартиру, а когда умер остался пол дома , он претендует на часть дома. Дом не оформлен на собственность РФ в Крыму и т. д. Как можно сделать, чтобы брат отказался от наследства, т. к. дочь обманным путем пообещали пол дома ей а квартиру сыну. Огромное спасибо за ответ!

Дата: 27.01.2018 00:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

Здравствуйте. Александр!

Если отец не составил завещание т. е. при жизни не распорядился своим домом, значит после его смерти претендовать на равные доли в наследстве все родственники первой степени родства, а таковыми являются Жена, дети и родители умершего.

Если отец при жизни обещал квартиру сыну и сразу же ее на него оформил, а дочери обещал дом, но не оформил это документально. В этом случае дочь может надеяться только на благоразумие своего брата, который тоже помнит обещание отца.

И в связи с этим напишет отказ от вступления в наследство по закону в пользу сестры.

  • 2018-01-27 01:10:43
  • В ответе ошибка?

Отказ от своей доли в наследуемом имуществе оформляется заявлением у нотариуса с указанием лица, в пользу которого осуществляется отказ.

 Согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ для оформления отказа предусмотрен шестимесячный срок с даты смерти наследодателя.  

При жизни, собственник имущества имеет право владения, пользования и распоряжения своим собственным имуществом. В данной ситуации отец распорядился имуществом в виде заключения договора дарения на квартиру своему сыну.

 Все имущество, принадлежащее на момент смерти, составляет наследственную массу, которая при отсутствии завещания, переходит в порядке наследования к наследникам первой очереди.  Гражданский Кодекс РФ своими статьями с 1142 по 1145, а также ст. 1148 регламентируют этот процесс.

 Исходя из того, что наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители, сын, равно как и дочь имеют право на принятие наследства.

 При достижении договоренности, один из наследников оформляет добровольный, удостоверенный нотариусом, отказ от своей доли в наследстве.  Принудительно заставить это сделать – невозможно. Ни кто не имеет права лишать гражданина того, на что он имеет законные права.  

В данной ситуации рекомендую сначала выяснить, составлял ли отец завещание в пользу дочери, и если нет, то требуется садиться за стол переговоров и приводить аргументы и убеждения поступить по совести, с учетом
прежних семейных договоренностей.  

  • 2018-01-27 01:27:38
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Александр!

Дочь и сын - оба наследники первой очереди и вправе претендовать на наследство в равных долях. А их устная договоренность не имеет законной силы.

Если завещания нет, то сын и дочь имеют равные права на наследство.

Смотрим Граждансий кодекс РФ Статья 1142. Наследники первой очереди:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В изложенной Вами ситуации применимы положения главы 63 ГК РФ, с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», где сказано, что согласно ст. 1142 ГК РФ - дети являются наследниками первой очереди по закону, то есть оба ребёнка будут наследовать имущество в равных долях, являясь наследниками одной очереди, и если сын добровольно не откажется в пользу сестры от своей доли в наследстве то заставить его никто не сможет.

  • 2018-01-27 01:29:07
  • В ответе ошибка?

Александр, На Ваш вопрос Дом не оформлен на собственность РФ в Крыму.

Могу заметить, что в соответствии со ст. 12 ФКЗ РФ все выданные государственными и иными органами Украины разрешительные документы, подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности и др. действуют на территории Республики Крым без ограничения срока их действия. Другими словами  все украинские документы, в частности, подтверждающие право собственности, действительны.

  • 2018-01-27 02:00:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти