Прописка несовершеннолетнего при отсутствии у нанимателя договора соцнайма

Дискуссия — Прописка

Здравствуйте! Хочу прописать 2 несовершеннолетних детей к гражданскому мужу. (Для приватизации квартиры, в которой они проживают на данный момент (со мной т. е. с матерью).

В паспортном столе потребовали прежде оформить договор соц. найма. Скажите, это законное требование? (У мужа с этим сложности, т. к. там проживает его бывшая жена и получить копии или оригиналы паспортов будет невозможно).

И еще вопрос: "Если наш брак не оформлен, это как- то может повлиять на прописку детей к отцу?

Дата: 13.12.2016 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Практически 2 вопроса - это один вопрос!  

Cогласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства детей, которым ещё не исполнилось 14 лет, считается место жительства их родителей или других законных представителей (опекунов и усыновителей).

Прошу принять к сведению, что если Вы не являетесь собственником жилплощади, но проживаете в ней на законных основаниях (то есть имеете прописку в доме, квартире), то для регистрации вашего несовершеннолетнего ребёнка не понадобится согласие других квартиросъемщиков (независимо от того, собственники они или также только прописаны в квартире). Для постановки на учёт по этому адресу необходимо лишь согласие отца/матери, прописанного в другом месте.

Так как в вашем случае жильё социальное и отец детей проживает в нём по договору найма, ему нужно обратиться в тот орган, который заключил с ним договор социального найма. В подобных случаях заключают дополнительное соглашение. И с этим документом Вы идёте в паспортный стол.

Отсутствие заключённого брака между Вами и отцом детей никак не повлияет на прописку детей!

В том случае, если у мужа не заключен договор социального найма на жильё, где вы все проживаете, то и прописать детей он не сможет до тех пор, пока сам не будет нанимателем жилья.

  • 2016-12-17 17:18:54
  • В ответе ошибка?

Спасибо!
16.12.2016 муж оформил договор социального найма. Он - наниматель. Теперь мне говорят, что он будет "рассматриваться" управляющей компанией. Я так понимаю срок рассмотрения - месяц. Потом при вписании моих детей они будут делать доп. соглашение к этому договору. Это, видимо, еще месяц.
Но проблема в том, что мне нужно выписать их из своей квартиры, чтобы успеть ее пиватизировать до 01.03.2017. С таким документооборотом я не успею. Вопрос: могу ли я на законном основании потребовать прописки детей по месту проживания отца, не дожидаясь окончания этой эпопеи с договором?
Заранее спасибо, Ирина.

Ирина — 2016-12-22 13:37:20

Ирина

  если Ваш муж наниматель, следовательно, у него заключён договор социального найма на жильё, а значит он имеет право прописать детей.

Вы вправе на законном основании потребовать прописки детей по месту проживания отца.

  • 2016-12-23 01:43:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти