Произвол на работе

Консультация

Здравствуйте! Я, Соловьев Олег Константинович, работаю вахтами по полмесяца бурильщиком эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 6 разряда ООО "Газпром бурение", ОАО "Оренбург бурение". Живу в Астрахани, предприятие предоставляет мне транспорт для доставки на вахту (автобус). В апреле этого года на моей смене произошел несчастный случай с одним из членов вахты. Сегодня он получил инвалидность. Мастер, Фролов Д. В., в то время этот инцидент скрыл, а когда это дело стало доходить до руководства, решил убрать меня и ещё нескольких членов нашей смены из состава бригады. Руководство стало создавать условия чтобы мы сами уволились с работы, наверное, чтобы скрыть весь этот скандал. Никаких официальных объяснений по этому поводу нам предъявлено не было. Подскажите, пожалуйста, какими статьями закона воспользоваться чтобы защитить свои права?

Дата: 05.09.2016 10:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег Константинович

Если вас незаконно уволили, то можно сразу обратиться в инспекцию по труду, которая назначит проверку предприятия на соответствие закону процедуры лишения сотрудника работы. Подобная проверка позволит собрать факты, доказывающие противоправные действия работодателя в случае их наличия. Но если незаконность увольнения очевидна и у вас есть достаточное количество доказательств, то в таком случае делать данную проверку не обязательно, а можно сразу обращаться в судебные органы.

В любом случае, если администрация предприятия настаивает на своей правоте, обязать ее восстановить вас на работе инспекция по труду не сможет, так как это входит в полномочия только суда .

Но суд также может заставить работодателя возместить среднюю заработную плату за все время вашего вынужденного отстранения от работы из- за незаконного увольнения. В отдельных ситуациях выплачивают и моральную компенсацию. Бывают случаи, когда руководство предприятия, кроме уговоров написать заявление об увольнении по собственному желанию, применяет угрозы в отношении вашей жизни и здоровья или жизни и здоровья ваших родственников, либо носит любой другой характер, который вы считаете уголовно наказуемым. Тогда есть смысл обратиться в прокуратуру или в органы полиции.
Если вы считаете, что подверглись незаконному увольнению, то в таком случае нужно делать конкретные шаги как можно раньше, не теряя драгоценного времени.Ведь чем раньше последует обращение в суд или контролирующие структуры, тем более высока вероятность того, что дело будет рассмотрено в вашу пользу, и в итоге вы будете восстановлены на работе с компенсацией недополученного за это время дохода. В некоторых случаях, если вы понимаете, что руководство фирмы намеренно вас уволить, чего бы это ему ни стоило, обращение в контролирующие органы, в частности в инспекцию по труду, помогает предотвратить незаконное увольнение.

  • 2016-09-05 10:48:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти