Производственный простой

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой форме работодатель должен предлагать работу сотруднице, которую не имеет права сократить, так как она имеет ребенка до трех лет (письменно, устно или в любой форме?). Ситуация следующая: сотрудницам, которых работодатель не может сократить (с детьми до трех лет и матерям одиночкам с детьми до 14лет), предлагается самостоятельно искать работу внутри Компании, отправлять резюме, самостоятельно ходить на собеседования и если будет достигнута договоренность с другим отделом (сотрудницами самостоятельно), то переходить на другую должность необходимо будет только через увольнение (не перевод). Если сотрудницы не согласны с этим, то их отправляют в производственный простой до достижения ребенку 3- х лет ( с выплатой 2/3 средней ЗП за год). Причем, отсутствие работы в подразделении организации носит постоянный характер ( не временный), т. е работа не появится там никогда (всех сотрудников, которых можно сократить по закону уже сократили согласно ТК РФ). Необходимо еще учесть факт того, что у работодателя имеются свободные вакансии в других подразделениях, переводить на которые он отказывается, ссылаясь на вакансии выложенные в открытом доступе, на которые сотрудницы могут откликнуться самостоятельно, на условиях описанных мною выше. Осуществлять поиск работы для сотрудниц внутри организации и осуществлять перевод на эту работу работодатель отказывается. Законны ли действия работодателя в сложившейся ситуации и в рамках формы предложения другой работы и в рамках организации производственного простоя? Заранее спасибо!

Дата: 28.07.2017 18:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

К сожалению, в такой ситуации работодатель не обязан предлагать работнику в связи с простоем никакие должности ни в какой форме, а также переводить на другие должности тоже.

У него единственная обязанность, оплачивать  время  простоя согласно ст. 157 ТК РФ  в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

  • 2017-07-29 11:06:24
  • В ответе ошибка?

На мой взгляд в наша ситуация не подходит под понятие производственный простой. Которое имеется в виду в законе о простое. Ведь отсутствие работы имеет постоянный характер, а не временный как говорится в законе о простое. Или работодатель может в любом случае простой объявить? Ведь нужно доказать обоснрванность простоя, причем временного. А у нас беременным нашли работу на легком труде, а для нас сказали не будут искать, сами ищите. Причем, нам даже закрыли служебную мобильную связь и доступы к рабочей компьютерной системе, в которой мы работаем.

Елена — 2017-07-29 13:28:28

Елена

Я  понимаю, но в данной ситуации у работодателя просто нет другого выхода, так как уволить Вас в связи с сокращением штата он права не имеет.

Если бы это было обособленное подразделение (в другом городе, например, его бы закрыли, а Вас уволили в связи с ликвидацией(ст. 81 ТК РФ))

Понятно, что таким образом работодатель подталкивает Вас к увольнению, но ТК РФ в таких случаев не требует от работодателя перевода на свободные вакансии.

Попробуйте пожаловаться в трудовую инспекцию онлайн

Онлайнинспекция. рфhttps://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Кроме этого можно обратиться в суд с признанием простоя неправомерным. Возможно, что- то получится изменить.

  • 2017-07-29 13:49:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти