Производственный простой

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой форме работодатель должен предлагать работу сотруднице, которую не имеет права сократить, так как она имеет ребенка до трех лет (письменно, устно или в любой форме?). Ситуация следующая: сотрудницам, которых работодатель не может сократить (с детьми до трех лет и матерям одиночкам с детьми до 14лет), предлагается самостоятельно искать работу внутри Компании, отправлять резюме, самостоятельно ходить на собеседования и если будет достигнута договоренность с другим отделом (сотрудницами самостоятельно), то переходить на другую должность необходимо будет только через увольнение (не перевод). Если сотрудницы не согласны с этим, то их отправляют в производственный простой до достижения ребенку 3- х лет ( с выплатой 2/3 средней ЗП за год). Причем, отсутствие работы в подразделении организации носит постоянный характер ( не временный), т. е работа не появится там никогда (всех сотрудников, которых можно сократить по закону уже сократили согласно ТК РФ). Необходимо еще учесть факт того, что у работодателя имеются свободные вакансии в других подразделениях, переводить на которые он отказывается, ссылаясь на вакансии выложенные в открытом доступе, на которые сотрудницы могут откликнуться самостоятельно, на условиях описанных мною выше. Осуществлять поиск работы для сотрудниц внутри организации и осуществлять перевод на эту работу работодатель отказывается. Законны ли действия работодателя в сложившейся ситуации и в рамках формы предложения другой работы и в рамках организации производственного простоя? Заранее спасибо!

Дата: 28.07.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 72 ТК РФ  перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому Вы не вправе требовать такого перевода.

К тому же трудовое законодательство не устанавливает сроки простоя,  он может длиться от нескольких часов до нескольких лет, главное, чтобы в приказе была указана дата начала и окончания простоя или наступление определенного события.

Вот что говорит судебная практика.

Выдержка из решения Московского районного суда г. Санкт- Петербурга по делу от 17.11.2010

 требования истца о признании приказа о направлении в вынужденный прогул являются не обоснованными и противоречат свободе экономической деятельности организации.В условиях невозможности обеспечения истца работой ответчик принял на себя ответственность за направление истца в режим вынужденного простоя и произвел оплату истцу в соответствии со ст. 157 ТК РФ, регламентирующей оплату времени простоя работникам по вине работодателя, в размере 2/3 от средней заработной платы истца. При таких обстоятельствах, оснований для взыскания разницы между среднем заработком истца и полученными им 2/3 от средней заработной платы и компенсации морального вреда не имеется.Согласно разъяснениям Федеральной службы по труду и занятости оплата груда работников при направлении в простой в связи с последствиями финансово- экономического кризиса является виной работодателя, не выполнившего своей обязанности по предоставлению работникам работы, обусловленной трудовым договором и оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Истцу за время нахождения в режиме вынужденного простоя была выплачена заработная плата в размере 10 160 рублей 34 коп., что является 2/3 от размера заработной платы истца. Таким образом, суд находит доводы истца о нарушении его прав при направлении в режим вынужденного простоя необоснованными.

  • 2017-07-31 10:24:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти