Прохождение водительской медкомиссии

Консультация

Я в феврале 2016 года перенесла операцию по перелому надколенника со смещением. Сейчас гипс снят, Нахожусь на больничном на реабилитации по восстановлению . У меня закончился срок прав(10 лет) 29.03.16 года. Я решила пройти медкомиссию для замены , есть необходимость ездить на массаж и физиопроцедуры. Хирургмедкомиссию не подписывает, объяснив, тем что я на больничном. Я прочитала в инете, что по приказу 344н, который вступил в силу 26.03.16г, что при прохождении сейчас медкомиссии нужны только терапевт, оффтвльмолог, психиатр и нарколог. Как мне поступить в данной ситуации?

Дата: 27.04.2016 17:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Добрый день Татьяна! да действительно согласно п. 6 Приложения 1 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 июня 2015 г. N 344н г. Москва "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" освидетельствование должны проводить следующие специалисты:
1) осмотр врачом- терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом- офтальмологом;

3) обследование врачом- психиатром;

4) обследование врачом- психиатром- наркологом;

5) осмотр врачом- неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1E"4. Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом- неврологом проводится по направлению врача- терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);

6) осмотр врачом- оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1E"4);

7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1E"4. Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств по направлению врача- невролога в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством).

Как видите никакого хирурга в нем нет даже для водителей грузовиков. Вам нужно для начала подойти к заведующему отделения и задать устный вопрос почему собственно вам не не оформляют мед. справку. Если общий язык не будет, то смело пишите жалобу главному врачу ЛПУ, закон на вашей стороне.

Но помните, что если врач общей практики усомнится в наличии/отсутствии у вас хирургических заболеваний, то вполне может отравить на диагностику к тому самому хирургу, который должен будет дать заключение.
И от себя хочу добавить, вроде прохождение медицинской комиссии платная услуга даже в районной ЛПУ, тогда вопрос напрашивается сам собой и зачем вам это? Смените ЛПУ для получения справки!
Если будут вопросы задавайте, с удовольствием на них ответим.

  • 2016-04-27 18:09:00
  • В ответе ошибка?

Спасибо!

Татьяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти