Профессиональная переподготовка дистанционно, возможно ли освобождение от служебных обязанностей?

Консультация

Здравствуйте! Меня отправляют в другой город для прохождения переподготовки на гражданскую специальность перед увольнением. Курсы длятся 8 недель, в течение трёх недель предполагается самоподготовка, на этот срок, согласно командировочному удостоверению, должен прибыть к месту службы. Имею ли я право на освобождение от служебных обязанностей на эти три недели, если да, что нужно написать?

Дата: 19.10.2017 19:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Леонид

    Согласно Приказу Министра обороны РФ от 21.10.2015 № 630 «О порядке иусловиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту», вступившему в силу с 28.11.2015 - определён порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан РФ, которые проходят военную службу по контракту.

    Профессиональная переподготовка осуществляется при условии общей продолжительности военной службы военнослужащего в календарном исчислении 5 (пяти) лет и более в год увольнения с военной службы.

    Данная переподготовка по одной из гражданских специальностей осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Минобороны России по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки продолжительностью до 4 (четырёх) месяцев.

    Переподготовка проводится по очной, очно- заочной и заочной формам обучения. При этом, дистанционная переподготовка не предусмотрена.

    Однако, Вы можете и имеете право попытаться получить освобождение от служебных обязанностей на эти три недели.

    Для этого Вам необходимо подать рапорт командованию, если Вы увольняетесь с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо по истечении срока военной службы — не ранее чем за 1 (один) год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе либо истечения срока контракта с учётом сроков, которые обеспечивают Ваше направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

    В рапорте необходимо указать следующее:
    - воинское звание;
    - ФИО полностью;
    - дату рождения;
    - занимаемую воинскую должность;
    - общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования);
    -  уровень образования;
    - гражданскую специальность и квалификацию, которую имеете;
    -   программу обучения, которую выбрали;
    - основание, по которому Вы имеете право пройти профессиональную переподготовку;
    - номер служебного телефона.

    При этом, к рапорту следует приложить копии документов о Вашем образовании.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти