Проезд под шлагбаум жителя не имеющего собственности в доме и регистрации. проживает его дочь.

Консультация

У всех больной вопрос проезд под шлагбаум. Мы инициативная группа оформили все документы и все всех устраивало. Но в семье не без урода. Один житель не имеющий не только собственности но и регистрации собрал с 5 квартир деньги и сдал в другой дом. два дома ставим шлагбаумы 2 шт. каждый дом собирает на установку отдельно сумму по выставленным счетам. Проезд по телефону. Можно ли ему не давать телефон для проезда под шлагбаум дома куда он не сдал деньги. Пусть ему открывает его дочь которая проживает в этом доме. светлана

Дата: 03.02.2017 14:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Здравствуйте, Светлана

Если указанный вами житель не сдал деньги за проезд под шлагбаумом, то в принципе вы можете не давать ему телефон для проезда под шлагбаум дома, куда он не сдал деньги, так же, как и не давать телефон другим гражданам, не сдавшим деньги согласно условиям оформленных инициативной группой документов, регулирующих вопрос проезда под шлагбаумом.

Развёрнутый ответ на поставленный вопрос возможен после ознакомления с содержанием документов, касающихся данного вопроса, копии которых вы можете прислать на нашу электронную почту doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос).

  • 2017-02-03 14:46:03
  • В ответе ошибка?

Подскажите, как правильно написать регламент проезда под шлагбаум. это решают собственники, а другой собственник не хочет сдавать деньги. как поступить по закону и где его найти.

светлана — 2017-02-03 16:35:17

Подскажите, как правильно написать регламент проезда под шлагбаум. это решают собственники, а другой собственник не хочет сдавать деньги. как поступить по закону и где его найти.

светлана — 2017-02-03 16:36:31

светлана

 Прошу принять к сведению, что вопрос установки ограждающих устройств (в том числе и шлагбаумов) в Москве рекламентируется Постановлением Правительства Москвы № 428 ПП. Чтобы правильно написать регламент проезда под шлагбаумом нужно придерживаться данного Постановления.

  • 2017-02-03 17:11:51
  • В ответе ошибка?

На мой взгляд, не разобравшись в ситуации,  однозначно ответить на вопрос, имела ли право инициативная группа устанавливать шлагбаум и перекрывать проезд во двор, нельзя. А с этого нужно начинать. Поскольку, если это препятствует законному доступу на муниципальную территорию или территорию, принадлежащую дома, то такие действия незаконны, как нарушающие права лиц, проживающих в доме.  

Далее надо разбираться, как произошло, что гражданин, с ваших слов не являющийся законным собственником и (или) пользователем помещений ни в одном из домов, ухитрился собрать деньги с других граждан и передать их каким- то третьим лицам. Думаю, тут эти лица - кто собрал деньги, кто сдавал ему и кому он передал, должны между собой разбираться сами, интересы инициативной группы никак не затронуты.

Если вы считаете, что кто- то заплатил за этого гражданина деньги за то оборудование (шлагбаум), которым он будет пользоваться, то этот кто- то имеет право взыскать с гражданина- халявщика неосновательное обогащение через суд.  

  • 2017-02-03 15:21:44
  • В ответе ошибка?

Два дома устанавливают шлагбаумы 2шт. для проезда под оба шлагбаума. в каждом доме есть свой казначей и оплачиваем мы каждый шлагбаум отдельно. но проезд делаем двум домам под каждый шлагбаум. каждый дом собирает деньги на 1 шл. сумма одинаковая. человек проживает в доме, но собственник квартиры его дочь. он не прописан. Он собрал деньги и сдал их в другой дом.

светлана — 2017-02-03 16:50:27

светлана

Так договоритесь с другим домом - что за проблема? Перераспределите деньги. Мне кажется, проблема выеденного яйца не стоит. У вас, похоже, полный "междусобойчик" на устных договоренностях отдельных жильцов - автовладельцев. Закон напрямую такие ситуации не регулирует.  

Применимы могут быть и нормы Гражданского кодекса, и Земельного кодекса, и Жилищного кодекса РФ - в зависимости, какие документы оформлены, правильно ли оформлены, нарушены чьи- то права или нет.

  • 2017-02-03 17:04:35
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Светлана! Я согласна с ответами коллег. От себя добавлю, чтобы разобраться в ситуации нужно начать с начала, а именно - с законности установки.

Является ли ваша инициативная группа собственником придомовой территории? Или может есть соответствующее решение районных или городских властей? Что сказано в протоколе общего собрания собственников?

  • 2017-02-03 16:52:28
  • В ответе ошибка?

Светлана, установка шлагбаума и содержание шлагбаума - это добровольная инициатива жильцов дома, и на его установку у вас вероятно есть решение общего собрания собственников (а не просто жильцов) жилых помещений в вашем доме, где "за" проголосовало более 50%.

Установив шлагбаум, ваша инициативная группа должна сделать так, чтобы указанный шлагбаум не создавал препятствий для проезда экстренных и обслуживающих служб, а также для всех проживающих в данном доме, независимо от того - платил он/она или нет за шлагбаум.

Оплачивать установку и обслуживание шлагбаума должны собственники земельного участка и жилого дома. Другими словами - собственники квартир в доме.

  • 2017-02-03 17:26:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти