Продажа земеьного участка купленного в браке

Консультация

Здравствуйте, мать с отцом развелись больше трех лет назад, у мамы в собственности находится земельный участок, купленный в браке, раздела имущества не было. Отец на этом участке не бывает, у него есть своя дача, на которую мать тоже не ездит, по причине сложных отношений. Скажите пожалуйста как можно продать этот земельный участок без нотариального согласия отца, т. к . с ним напряженные отношения и он ничего не подпишет и как можно доказать уже истекший срок исковой давности, по причине не пользования собственностью находящейся у каждого из разведенных в течении больше 3- лет (мама не бывает на даче отца, отец не бывает на участке матери.)

Спасибо за ответ.

Дата: 12.09.2016 12:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (статья 38 Семейного кодекса РФ). Это совсем не значит, что течение данного срока начинается от момента расторжения брака. Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Ваша мать может распорядиться данным имуществом путем отчуждения, так как статья 35 Семейного кодекса РФ предусматривает получение согласия на заключение такой сделки второго супруга, но бывшие супруги в данном случае не упоминаются.

  • 2016-09-12 19:49:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти