Продажа нежилого помещения предприятием частному лицу

Консультация

Договор купли- продажи 2- х нежилых помещений принадлежащих Продавцу, общей площадью S=60 м. кв. предприятием частному лицу с оплатой в рассрочку, срок заключения договора 27.07.2013 года и до полного выполнения обязательств сторонами. Договор подписан обеими сторонами. Цена договора за оба помещения 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей. Предприятие свою часть договора выполнило полностью и в соответствии с договором, передало помещения покупателю. Покупатель в соответствии с договорм обязался провести оплату двумя равными платежами:

1). 25000.00 рублей во время заключения договора

2). 25000.00 рублей не позднее 30.09.2013 года.

Один из пунктов договора гласит: "За просрочку внесения платежа в соответствии с настоящим договором Покупатль уплачивает Продавцу пени в размере 1.0% от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки."

Двумя платежами Покупатель произвел оплату помещений:

1- й платеж произведен 23.07.2013 года. в сумме 25000.00 рублей (Приходный кассовый ордер имеется).

2- й платеж Покупатель произведен 22.09.2013 года, в сумме 20000.00 рублей. (Приходный кассовый ордер имеется).

Всего Покупателем выплачено 45000.00 рублей. Сумма недоплаты составляет 5000.00 рублей.

Более Покупателем платежей не производилось.

В соответствии с договором один из пунктов гласит:

"Право собственности за приобретаемый объект переходит к покупателю с момента передачи ему Продавцом, Акта приема- передачи объекта, являющегося неотъемлемой частью договора. (Приложение к настоящему договору)" Акт приема- передачи Продавцом Покупателю не передан, т. к. Покупателем полностью не выполнены условия им- же подписанного договора.

Один из пунктов Договора гласит:

"Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств." и:

Настоящий договор может быть расторгнут в следующих случаях:

"- по инициативе одной из сторон - в случае нарушения договорных обязательств другой стороной;"

Имеет ли право Продавец требовать от Покупателя возмещения убытков в соответствии с договорными обязательствами и реально ли их получить в полном объеме и если Покупатель откажется от возмещения убытков, может- ли предприятие требовать освобождения помещений безо всяких компенсаций, не смотря на то, что Покупатель вложил какие- то средства в ремонт помещений. Заранее благодарен за ответ, с Уважением Игорь Григорьевич.

Дата: 01.10.2016 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь Григорьевич

Я полагаю, что предприятие не находится в тяжелой жизненной ситуации, при которой оно имеет моральное право обратиться за бесплатной консультацией на ресурс, который рассчитан на помощь гражданам. Кроме того, отвечать на ваши вопросы, не видя никаких документов, а только по пересказам - считаю вообще не профессиональным.

Если хотите получить полноценную консультацию, могу предложить направить нам сканы всех имеющихся документов и наши специалисты дадут вам письменное консультационное заключение, со ссылками на нормы права и судебную практику и разъяснением порядка действий в суде. Это, конечно, будет платная услуга. Срок выполнения - 2 рабочих дня с момента получения сканов всех необходимых документов, объем  - не менее 5 листов, оплата на карту Сбербанка - 5000 руб.  

  • 2016-10-01 17:00:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти