Продажа незавершенного строительства

Консультация

Добрый вечер помогите решить вопрос в ноябре 2016 года продала участок с незавершенным строительством(фундамент, стены без крыши) сейчас пришло письмо с налоговой об уплате налога . Имеют ли право?

Дата: 05.06.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических  лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
В случае продажи налогоплательщиком земельного участка по истечении трех лет с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данный земельный участок доходы от его продажи не  подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Сколько в собственности был участок?

  • 2018-06-06 05:51:35
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Ирина!


Согласно п. 1.33 статьи 163 Кодекса Республики Беларусь:

«1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

…1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:

в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино- места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). «.

Т. е. подоходным налогом облагаются доходы, полученные физическими лицами от продажи более одного объекта недвижимости в течение 5 лет.

Вы можете самостоятельно посчитать сумму налога, сумма объекта налогообложения указывается в декларации и не позднее 1 марта текущего года физическим лицом подается данная декларация о доходах за прошлый год.

По ней налоговый инспектор и посчитает сумму налога. При этом налог платится именно с дохода, т. е. из разницы в случае его положительного значения между куплей и продажей, причем расходы должны быть подтверждены документально, данная сумма облагается подоходным налогом по ставке 13%.

  • 2018-06-06 07:03:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти