Продажа доли

Консультация

Здравствуйте! Продаю 1/2 долю в квартире, бывшей жене. По какому- то новому фед. закону сбербанк требует составление договора купли- продажи у нотариуса, а это 20000 рублей! Но возмутило меня другое! На каком основании нотариус требует еще и составления расписок ( по 1600р. С каждого), от меня и бывшей жены, об отсутствии супругов? Если мы предоставили паспорта с печатями о расторжении брака и свидетельства?

Дата: 12.07.2016 16:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Валентин, добрый вечер.
Действительно, согласно статье 24 Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
За удостоверение нотариусом договора, предмет которого подлежит оценке, государственная пошлина уплачивается в размере  0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. За удостоверение сделки, предмет которой не подлежит оценке - 500 рублей. Смотрите статью 333.24 Налогового кодекса РФ.
То есть если стоимость Вашей доли квартиры определена оценщиками или юридическими лицами, которые вправе проводить оценку имущества, то можно сократить расходы на удостоверение нотариусом договора купли- продажи (путем предоставления оценки). Просто посчитайте, что для Вас будет выгоднее.
Что касается удостоверения заявления об отсутствии супруги у Вас и супруга у Вашей бывшей жены, то Семейным кодексом РФ предусмотрена необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение имуществом (статья 35). Так как супругами после развода вы не обзавелись, нотариус требует от обеих сторон такое заявление.

  • 2016-07-14 19:23:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти