Проблема в семье.

Консультация

Здравствуйте. У меня есть информация о возникшей проблеме в одной семье, в которой проживает в том числе моя хорошая знакомая и у меня не получается оставаться равнодушным, выслушивая от нее, как там всё тяжко. Семья из Подмосковья. Ситуация такова, что в одной квартире вынужденно живут фактически две семьи: мать, отец, которые в разводе и их четверо детей от этого несостоявшегося брака. Отец ведет себя неадекватно, он не хочет отдавать двух детей матери, притом необоснованно. А мать желает их вернуть и давно уже написано заявление в суд, который длится уже очень долго и безрезультатно. Вы знаете, какая дырявая система законов у нас и как затянуты любые судебные дела. Проблема в том, что этот отец действительно неадекватный, он превращает жизнь матери и других двух детей просто в ад. Давит морально, психологически. Знакомая мне девушка и есть одна из этих детей и у неё постоянные срывы, страдает психика, она в постоянных депрессиях.. ей всего 15 лет. То, что она мне рассказывает, иногда подымает волосы дыбом. Они пытаются как- то отгородиться от него, вешают замки, но он их попросту выбивает, устраивает скандалы, мол его дом - его правила. Органы опеки в курсе ситуации и совершенно ничего не делают, бездействуют. Пробовали писать заявление в полицию, что тоже никак ситуацию не поменяло, ибо если нет преступления по факту - не за что и привлекать. Я очень переживаю за всю эту семью и хотел бы узнать, что вообще можно сделать? Отец неадекватный человек, он запугивает и держит в страхе семью, поэтому писать какие- то заявления - это сделает ещё хуже, он обозлится и тем детям будет ещё хуже. Но притом, он не проявляет никаких физических воздействий, никого не бьет.. в общем, делает всё грамотно. Подскажите, что можно сделать?

Дата: 12.04.2016 14:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Алексей, добрый день.
Трудно что либо советовать, так как по Вашему утверждению все методы были использованы. Вы утверждаете, что обращение в органы опеки и попечительства не дало результата, но есть варианты обращения с жалобами к вышестоящим должностным лицам на действия либо бездействия конкретных сотрудников данного органа.
Что бы не было предпринято, от отца последует обратная реакция, а других вариантов проживания, как только родительская квартира на данный момент у 15- летней дочери нет. Если она хочет стать независимой, избежать давления со стороны родственников, постоянных  скандалов и т. д.   с 16 лет официально трудоустроившись, или начав заниматься предпринимательской деятельностью она может быть объявлена полностью дееспособной (эмансипация) по решению органов опеки и попечительства (при согласии обоих родителей) либо суда (при отсутствии согласия родителей).

  • 2016-04-16 19:46:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти