Проблема с заселением в общежитие.

Консультация

Здравствуйте! Я поступил в Южный Федеральный Университет(Ростов- на- Дону). Уже прошла неделя учебного года, а мне до сих пор не предоставили общежитие, ссылаясь на то, что они нам не обязаны предоставлять жилье. Прошу взять во внимание, что я для этого университета являюсь иностранным студентом, поступившим в магистратуру и приехавшим из ДНР. В связи с этим пришлось истощить все свои денежные накопления. Вы подскажете мне как быть, и кто прав, а кто нет? Я тогда опишу вам ситуацию более детально.

Жалоба на бездействие властей

Дата: 08.09.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Быховский Александр Владимирович Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Денис

    Жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и предназначены для временного проживания, в частности, студентов в период их обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов (п. 2 ч. 1 ст. 92, ч. 1, 2 ст. 94 ЖК РФ).

    1. Студенты, которым предоставляются места в общежитии

    При наличии соответствующего жилищного фонда у образовательных организаций места в общежитии предоставляются следующим нуждающимся в жилье студентам (ч. 1 ст. 39 Закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ):
    - обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения;
    - обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по заочной форме обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

    Порядок предоставления обучающимся жилых помещений в общежитиях устанавливается локальными нормативными актами образовательных организаций. В нем утверждается очередность предоставления мест.

    Жилые помещения в таких общежитиях предоставляются в первоочередном порядке обучающимся, относящимся, в частности, к следующим категориям лиц (ч. 2 ст. 39 Закона N 273- ФЗ):
    - дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    - лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
    - дети- инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
    - студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
    - студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти