признание права собственности на недвижимость

Консультация

Имею доли (по 4/14)в трех квартирах в одном подъезде. Раньше они принадлежали одной семье и она их распродала по долям. Еще восемь собственников. Причем у всех, в каждой из квартир по доле. Проживаю в одной из квартир, т. к. она по площади соответствует всем моим долям в этих квартирах. Хочу выделить доли и оформить эту квартиру на себя полностью. Но невозможно пообщаться с другими собственниками, кто сидит, кто неизвестно где. Возможно ли в судебном порядке признать мое право собственности на всю квартиру? Если другие собственники не явятся в суд, какова вероятность признания моего права на собственность всей квартиры? Могу дать обязательство при появлении других собственников отдать им свои доли в других квартирах, т. е. поменяться.

Дата: 04.10.2016 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, ирина

Ваш вопрос очень сложен. Точнее сложна сама ситуация. Но начнем разбираться по порядку.  

Для начала необходимо понимать, что имея право собственности на долю в квартире, Вы являетесь участников общей долевой собственности в общем праве и не можете совершать ни каких действий самостоятельно от остальных.  

Долевая собственность не предусматривает обособленного жилья, соответственно все
действия (дарение, купля- продажа, мена, регистрация в квартиру гражданина и др.) осуществляются путем дачи письменного согласия остальными собственниками- дольщиками.  

Для того чтобы продать, подарить или совершить мену своей доли, Вы должны заручиться письменным отказом от права преимущественной покупки остальных дольщиков.  Это условие необходимо, а значит и необходимо найти всех дольщиков и провести соответствующую процедуру.  

Кроме того, те дольщики, которые состоят в законном браке, должны оформить нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на проведение сделки, так как имущество является совместно нажитым и распоряжаться им можно только по обоюдному согласию супругов.  

Если дольщики живут в других городах (странах, регионах, районах и т. д.) и не имеют возможности приехать для оформления своих долей, от них следует направить представителя -  Доверенное лицо с нотариально удостоверенной Доверенностью на отчуждение или приобретение имущества.

Если кто- то находится в местах не столь отдаленных, то такую Доверенность  выдает и удостоверяет начальник данного Учреждения.

Поэтому, Вам придется набраться терпения и  планомерно решать вопрос по каждой квартире со всеми долевыми собственниками. Для этого необходимо заняться поисками всех участников обще- долевой собственности.  

Обращаясь в суд с иском о признании права собственности за Вами на целую квартиру, судом будет  вынесен отказ, так как остальные собственники долей являются дееспособными и правоспособными гражданами и обязаны самостоятельно проводить сделки со своим имуществом.    

  • 2016-10-04 08:27:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти