Признание матери судом недееспособной решение суда мать в глаза не видела и узнала лишь сегодня от дочери по телефону

Консультация

У матери двое детей я сын и Ольга дочь. Сегодня (8.12.2016) я с матерью по телефону узнаю, что сестра оформила опеку и пенсия на ее карточку не зачислена, а будет зачисляться на карточку сестры на другой счет. Мать в шоке! Является- ли этот случай грубым нарушением Конституционных прав человека и какие действия можно предпринять? Правомерно- ли решение суда не назначавшим судмедэкспертизы и не приглашая мать при вынесении решения о недееспособности?

Дата: 08.12.2016 15:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Маргарита Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юрий

Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь предусмотрен порядок признания гражданина недееспособным. В частности, обязательно проведение судебно- психиатрической экспертизы с целью установления  душевной болезни или слабоумия гражданина, а также непосредственное участие в судебном заседании самого гражданина, прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Принятое решение о признании гражданина недееспособным грубо нарушает принципы и нормы гражданского процессуального законодательства.  
Рекомендую вам обжаловать вышеуказанное решение суда либо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина дееспособным.

  • 2016-12-08 22:20:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти