привзяте ставлення командира

Консультация

я и моя жена военнослужащие, участники АТО, сейчас она находится в командировке (район АТО), меня отправляют тоже в командировку (АТО), я написал рапорт на имя командира воинской части о том, что пока жена в командировке я не могу убыть в командировку потому, что не на кого оставить ребёнка, после чего командир дал команду провести по мне служебное расследование. Подскажите пожалуйста, согласно какой статьи и какого закона пока один из родителей находится в командировке второй родитель в командировку не направляется

Дата: 16.10.2016 16:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виталий

Согласно ст. 31 КЗоТ Украины Вы можете отказаться ехать в командировку, не оговоренную условиями трудового договора.

Но прошу принять к сведению, что согласно общих положений Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59 - служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, объединения, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.
Следовательно, командировка - это форма выполнения работником (в данном случае – Вами) своих трудовых обязанностей, а не их отдельным видом, а это исключает возможность отказа от неё, ссылаясь на то, что поездки в командировку не оговорены в трудовом договоре.

Ссылаться на cт. 31 КЗоТ Украины Вы вправе тогда, когда служебное поручение, для выполнения которого работник (в данном случае – Вы) направляется в командировку, не входит в круг Ваших трудовых обязанностей.

Исключение из этого правила составляют следующие категории:

1) беременные женщины и женщины, которые имеющие детей возрастом до 3- х лет, которые не могут быть направлены в командировку (см. ст. 176 КЗоТ Украины);
2) женщины, имеющие детей с возрастом от 3- х до 14- ти лет или детей- инвалидов, которые могут быть направлены в командировку только по их согласию (см. ст. 177 КЗоТ Украины).

Если работодатель докажет, что Ваш отказ от поездки в командировку неправомерен, то Вам может быть вынесен выговор.

  • 2016-10-19 10:58:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти