Привлечение к мат. ответственности квартиросъёмщика

Консультация

Предоставляла во временное пользование квартиру, без оформления договора, квартиранткой нанесен ущерб квартире ниже, затопление, могу ли я привлечь к мат ответственности, возмещению ущерба нанесённого квартире ниже, расписка о возмещении ущерба была ей написана, в данный момент она отказывается от своих слов в том что она виновата в затоплении

Дата: 14.04.2018 02:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Анна

    В законодательстве нет прямого запрета на сдачу в аренду квартир без договора.

    Однако к подобным соглашениям предъявляются определённые условия. Статья 674 Гражданского кодекса прямо устанавливает требование оформлять договор аренды жилого помещения в письменном виде. Несоблюдение указанного требования не влечёт за собой автоматического признания договора недействительным. Если соглашение не было оформлено в письменном виде, стороны не могут ссылаться на свидетельские показания в суде.

    Говоря простыми словами, суд будет учитывать только материальные доказательства: расписки о получении денег, акты приёма- передачи жилого помещения, квитанции об оплате коммунальных услуг и так далее. Логично предположить, что никаких расписок и других бумаг не будет, раз договор не заключался. Поэтому идея привлечь к гражданской ответственности через суд арендатора или владельца жилья практически неосуществима.

    Кроме того, сдача жилья на период больше года должна быть зарегистрирована в Росреетре как обременение квартиры. Если нет договора, то выполнить это требование части 2 статьи 674 Гражданского кодекса будет затруднительно. Следовательно, если стороны условились об аренде на срок до года, то оформлять такой документ в письменном виде не обязательно.

    Ответственность предусмотрена только для арендодателя и только за неуплату налогов. Сдача своей жилплощади в аренду не является предпринимательской деятельностью, поэтому владелец будет рассматриваться как физическое лицо. Статья 208 Налогового кодекса относит такой доход к объектам налогообложения. Владельцу недвижимости необходимо подавать декларацию о доходах и уплачивать в бюджет 13% от полученной суммы. Уклонение от уплаты налогов влечёт за собой взыскание штрафа от 20% до 40% задолженности и начисления пеней за каждый день просрочки.

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Анна, кроме того, злостные неплательщики могу быть привлечены к уголовной ответственности. Статья 198 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за неуплату налогов в сумме более 600 000 рублей в течение трёх лет. Виновному грозит наказание в виде штрафа, принудительных работ, ареста до полугода или лишения свободы до одного года.

    Приведённые выдержки из нормативных актов выглядят устрашающе. Но доказать факт получения денег за пользование жилищем очень сложно. Если только налоговые инспекторы получат документы, подтверждающие передачу денег за аренду, например, расписки, тогда дело имеет судебные перспективы. В противном случае, собственник всегда может заявить, что пустил человека пожить бесплатно, никакого дохода от этого он не имеет.

    Права квартирантов без договора аренды определяются исключительно совестью владельца квартиры. Когда есть документ, стороны должны согласовать любое условие, которое они хотят изменить.

    С другой стороны, ответственности у квартиранта тоже нет. Никто не заставит платить за поцарапанный стол или гасить задолженность перед Интернет- провайдером. Договора нет, так что арендатор просто собирает вещи и съезжает, когда ему удобно.

    Поэтому потребовать возмещение ущерба, причиненного арендаторами квартире при затоплении без заключения договора аренды, возможно только через суд, и только при наличии хотя бы каких- нибудь документов, подтверждающих факт сдачи квартиры в аренду.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти