Приватизация

Консультация

Здравствуйте.

Требуется помощь в составлении и подачи документов на приватизацию земельного участка в районе Черноморского.

1)На участке находится нежилое строение. И участок и строение на данный момент в Муниципальной собственности.

Думаю что приватизация здания и земельного участка может быть оформлена в порядке Федерального закона от 21.12.2001 N 178- ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»

2) Я гражданин иностранного государства.

Согласно ЗК РФ, точнее п. 2 ст. 5, п. 5 ст. 28, п. 3 ст. 15

я как иностранный гражданин, имею право на предоставление земельного участка за плату, размер которой устанавливается Кодексом.

Так же хочу отметить что выбранный мной участок не находиться на приграничных территориях, входящих в перечень установленный Президентом РФ, 9 января 2011 и обновлённый 11 апреля 2016

Буду рад обсудить любые возможные варианты.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 09.04.2018 12:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Никита

Для начала Вам нужно следующее:

- провести необходимые геодезические работы земли;
- проработать межевой план;
- обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на учет и получения кадастрового паспорта;
- подать заявление в городскую либо сельскую администрацию.

Продолжение ответа на Ваш вопрос - в следующих сообщениях.

  • 2018-04-09 12:55:03
  • В ответе ошибка?

Ольга,
я гражданин Латвии, и постоянно проживаю в Ирландии.

Никита — 2018-04-09 12:59:54

Участок и постройка, в Муниципальной собственности, размечены и поставлены на учет в Росреестре. У меня имеются полная выписка ЕГРН на обременения, аресты и смене владельцев.

Никита — 2018-04-09 13:13:35

Никита

Ваш дополнительный вопрос: "я гражданин Латвии, и постоянно проживаю в Ирландии."

Ответ:

Вы, как гражданин Латвии, постоянно проживающий в Ирландии, имеете право иметь в собственности земельный участок, приобретенный Вами по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

  • 2018-04-09 14:02:12
  • В ответе ошибка?

Никита

Если участок и постройка, находящиеся в Муниципальной собственности, размечены и поставлены на учет в Росреестре и если у Вас имеется полная выписка ЕГРН на обременения, аресты и смене владельцев, то это только облегчит предоставление Вам земельного участка за плату.

  • 2018-04-09 14:07:06
  • В ответе ошибка?

Я гражданин Латвии, и постоянно проживаю в Ирландии.

Никита — 2018-04-09 13:01:05

Здравствуйте, Никита!

Согласно статьи 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц (см. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136- ФЗ (последняя редакция) - Вашей собственностью может являться земельный участок, приобретенный Вами по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 62 Конституции РФ - иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Продолжение - в следующем сообщении.

  • 2018-04-09 13:15:51
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Никита!

Процесс приватизации земельного участка требует определенного пакета документов.

Потребуются:

заявление, содержащее паспортные данные владельца, его ИНН, описание участка и указание цели, с которой он будет использован

документы на участок, которыми располагает владелец — договор аренды, государственный акт и т. п.

документы на жилье, которое стоит на участке — договор купли- продажи, документ подтверждающий регистрацию дома, технический паспорт на дом и другие постройки и т. п.

действующий кадастровый план участка

справка из ЕГРП о регистрации права собственности на участок

нотариально заверенная ксерокопия паспорта.

Если Вы не проживаете на территории РФ, Вы вправе сделать нотариальную доверенность на человека, который бы смог действовать от Вашего имени в пределах страны и оформить на Вас все необходимые документы.

  • 2018-04-09 13:34:02
  • В ответе ошибка?

Благодарю за понимание вопроса.
Как и сообщал ранее, я уже начал подготовку документов, на сколько это возможно дистанционно и получил полную выписку из ЕГРН
Для решения остальных аспектов сбора пакета документов, мне бы хотелось воспользоваться услугами опытного юриста, оформив на него доверенность.

Вы могли бы посоветовать юриста подходящего для решения моих нужд? Возможно Вы сами готовы взяться за это не простое дело? Во сколько примерно мне встанет решение данного вопроса?

Никита — 2018-04-09 14:27:02

Никита

  на нашем сайте оказываются только онлайн услуги по правовой оценке ситуации, консультированию, подготовке документов, а также предоставление инструкций по порядку действий в Вашей проблемной ситуации.

Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Для более детального рассмотрения Вашего вопроса и дальнейшего сотрудничества Вы можете обратиться к администратору нашего сайта по телефону +7 (903) 351-88-25.

  • 2018-04-09 14:59:03
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Никита!

Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

Согласно положений действующего законодательства Российской Федерации - оформить площадь в полноценное владение допустимо в следующих случаях:

- в результате процедуры обмена или дарения;
- в процессе приватизации надела, когда таковой находится в собственности у муниципалитета или государства.
- при вступлении в право наследования;
- при свершении покупки участка у прежнего владельца;

Кроме того, участок должен располагаться на землях определенной категории, которые разрешены к передаче в собственность гражданам.

  • 2018-04-09 13:44:14
  • В ответе ошибка?

Иностранным юридическим лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства не могут предоставляться земли из сельскохозяйственного назначения, в том числе земли, которые находятся около границы.

Кроме базового перечня документов иностранный гражданин должен предоставить;

- паспорт страны, из которого прибыл иностранный гражданин. документ должен быть переведен на русский язык. Данный документ необходимо нотариально удостоверить российский специалист;

- виза (при визовом режиме с Россией);

- для стран с безвизовым режимом, документы, подтверждающие пребывание иностранного гражданина на территории России;

- документ о регистрации на территории РФ (постоянная или временная).

  • 2018-04-09 13:54:56
  • В ответе ошибка?

Никита, ознакомившись с присланными Вами вопросами, вижу, что Вам предстоят тяжбы с получением земельного участка и Вам просто необходима постоянная юридическая поддержка.  

Предлагаю Вам реальный шаг: - свяжитесь с администратором  нашего сайта (телефон: 8 903 351-88-25,  электронная почта: support@consjurist.ru ) и обсудите вопрос сотрудничества по Программе "Юридическое плечо", в рамках которой мы поможем Вам консультированием, подготовкой шаблонов и образцов документов, инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Данная услуга по юридическому абонентскому обслуживанию позволит Вам быть уверенным, что в течение часа на любые вопросы отреагируют опытные специалисты нашего сайта.  

Наши юристы всегда будут с Вами!

Если Вам это интересно - сообщите и Вам будет отправлена подробная информация.

  • 2018-04-09 16:45:34
  • В ответе ошибка?

Могу ли я дистанционно, находясь в Ирландии, инициировать аукцион, что бы выкупить данные объекты, не прибегая к услугам третьих лиц?

Как обычно проходит процесс инициации торгов, на муниципальную собственность, физическими лицами?

Никита — 2018-04-27 23:53:51

Никита

Земельным кодексом РФ установлено, что проведение аукциона может быть организовано как по инициативе заинтересованных в предоставлении соответствующего земельного участка физических и юридических лиц, так и по инициативе органа – распорядителя соответствующим земельным участком государственной или муниципальной собственности.

Наряду с этим, согласно статьи 18 Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66- ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» - аукционы по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо аукционы на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности могут быть проведены только по инициативе уполномоченного органа, за исключением аукционов по продаже земельных участков либо на право заключения договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, правовое регулирование которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101- ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Прошу принять к сведению, что принять участие в аукционе по продаже либо аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, заинтересованные лица могут и имеют право после принятия решения о проведении аукциона Советом министров Республики Крым (в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Крым) или соответствующим органом местного самоуправления Республики Крым (в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности).

  • 2018-04-28 12:25:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти