присяжным заседателем

Консультация

Доброй ночи! как стать присяжным заседателем?

Дата: 18.01.2018 22:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Мария

    Кандидатом в присяжные заседатели может стать любой гражданин Российской Федерации старше 25- ти лет, кот. не имеет непогашенную либо неснятую судимость, дееспособный, не состоящий на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

    Прошу принять к сведению, что на момент составления списков кандидатов в присяжные данный гражданин/гражданка не может являться подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, он/она должен владеть языком, на котором ведётся судопроизводство, не иметь физических либо психических недостатков, которые препятствуют полноценному участию в рассмотрении судом дела.

    Списки присяжных назначаются губернатором.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 113- ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

    Статья 2.  Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

    1. Граждане Российской Федерации (далее - граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжныхзаседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.

    2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжныезаседатели, является их гражданским долгом. См.  комментарии к статье 2 настоящего Федерального законаСтатья 3.  Требования, предъявляемые к присяжным заседателям
    1.  Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно- процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.
    2.  Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

    1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
    3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности
    ; 4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

    3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно- процессуальным кодексомРоссийской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

    1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
    2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
    3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

    Статья 4.  Списки кандидатов в присяжные заседатели1. Исполнительно- распорядительный орган муниципального образования каждые четыре года составляет список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, включая в указанные списки граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти