Пришел налог на тунеятство для гражданина России с видом на жительства в РБ

Консультация

Моей дочери пришел налог на тунеядство за 2015 год. Дочь 1995 года рождения, гражданка РФ, имеет вид на жительство в РБ с 20014 года и недвижимость в РБ, проживает в Бресте. В 2015 году училась на подготовительных курсах в БрГТУ. Ребёнок доходов не имеет и находиться на полном обеспечении родителей. Обязана ли платить налог моя дочь в этом случае? Если да , в какой срок и какая сумма? Если нет , с какими документами и куда нужно идти?

Дата: 01.11.2016 08:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Гражданин в возрасте 21 года (как ваша дочь) ни по закону РБ, ни по закону РФ не является ребенком. Он совершеннолетний, а следовательно, самостоятельно осуществляет свои права и обязанности, в том числе по уплате обязательных сборов и налогов.

С 1 января 2015 г. Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. N 3 "О предупреждении социального иждивенчества" (далее - Декрет) введен сбор на финансирование государственных расходов (далее - сбор).

Сбор за 2015 г. уплачивается не позднее 15 ноября 2016 г. на основании извещения налогового органа, которое вручается не позднее 1 октября 2016 г.

Согласно нормам Декрета плательщиками сбора признаются в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде.

Согласно пп. 5. 15 для целей Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период получения образования в дневной форме получения образования, за исключением дополнительного образования детей и молодежи и дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) и образовательной программы совершенствования возможностей и способностей личности.

В соответствии со ст. 242 Кодекса об образовании образовательная программа подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь - это одна из разновидностей программы дополнительного образования взрослых.

Т. о., ваша дочь от уплаты сбора не освобождена.

От уплаты налога автоматически освобождаются те, кто находился в стране меньше 183 дней в году, независимо от количества дней участия в финансировании государственных расходов.

  • 2016-12-05 17:32:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти