Принудительное снятие денежных средств с карты

Консультация

Подруга брала кредит в банке в 2013 году весной, я была поручителем. Она исправно платила. С осени 2015 года платить перестала. И пропала. Пришло постановление мирового судьи что Сума оставшегося долга будет взыскана с нас ибеих содидарно. Это значит сумма долга пополам? И имеют ли право судебные приставы снять всю сумму с пенсионной карты СБ? А если там не хватает назначенной суммы? Имеют ли они право вывести карту в минус?

Дата: 15.07.2016 11:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана!

Солидарное взыскание - это взыскание суммы долга в полном объёме с любого из ответчиков или с вас обеих в равных долях, но одновременно.

Если же Ваша подруга не заплатит, то недостающую сумму взыскать могут с Вас.

Судебные приставы не имеют права снять всю сумму с пенсионной карты.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» (см. ст. 99.) - При исполнении исполнительного документа с должника- гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы, пенсии и иных доходов.

Вывести в минус денежные средства на карте не имеют права. Но вправе и обязаны, во исполнение судебного решения, ежемесячно, в день зачисления пенсии на карту (речь же идёт о пенсионной карте), снимать денежные средства. И так до полного погашения суммы долга.

  • 2016-07-15 12:09:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти