Принудительно заставляют подписать договор материально ответственное лицо

Дискуссия — Договор о материальной ответственности

Я системный администратор заставляют подписать договор на полное материальную ответственность умеют ли право меня уволить

Дата: 24.11.2017 17:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности")

В данном перечне должности системного администратора не содержится.

Однако, если Вы будете заниматься, в том числе, и закупкой необходимой техники, то договор обязателен.

В противном случае, даже если Вы подпишите договор о материальной ответсвенности, юридический силы он иметь не будет.

Увольнение за отказ подписать договор о материальной ответсвенности может последовать только в том случае, если работник обслуживает или используют денежные или товарные ценности.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего.

Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

  • 2013-10-31 10:13:33
  • В ответе ошибка?

Если есть материальная ответсвенность могут ли заставить принять оборудование, не входящее вобязанности?

Максим Сергеевич — 2015-09-05 10:20:56

Максим Сергеевич

Полагаю, что только в случае одновременного изменения должностной инструкции, обязывающего обслуживать эти ТМЦ.

  • 2015-09-11 10:15:06
  • В ответе ошибка?

материальная ответственность

Здравствуйте. Вопрос вот в чем. Работаю в евросети, вчера вызывал в СБ и сказали, что я должна 150т. р т. к. на нашей точке была кража, я об этом сообщила нач СБ и даже кто украл сказала, в этот день я была выходной. Это было 1.5 месяца назад. После этого у меня на точке была проверка - все нормально, но сб- ник сказал , что итогов по этой проверки нет, и я должна платить. Но если я уволюсь в течении 3х дней платить не буду. Что делать? Заранее спасибо.

Ирина — 2015-11-13 12:15:01

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

У Вас есть несколько вариантов:

1. Уволиться течение 3- х дней, после чего Вам пообещали, что платить не будете.

2. Подать заявление в полицию по факту кражи.

3. Подать жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших трудовых прав.

4. После рассмотрения Вашей жалобы в трудовой инспекции - подать жалобу в прокуратуру.
Уж там разберутся...

  • 2015-11-14 00:10:16
  • В ответе ошибка?

Коллективная материальная ответственность

Подскажите пожалуйста! В каких случаях можно отказаться от подписи за коллективную материальную ответственность? Может ли начальство заставить? Чем можно аргументировать начальника за отказ

Олеся — 2017-04-17 06:02:12

Олеся

Работник/сотрудник предприятия/организации может и имеет право отказаться от подписания договора о коллективной материальной ответственности.

Однако, при этом, такому работнику/сотруднику, при отказе от подписи, руководитель предприятия/организации, со своей стороны, может и имеет право не только предложить другую работу, но и расторгнуть с ним договор на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

  • 2017-04-17 14:21:20
  • В ответе ошибка?

Чем я могу защититься? ведь не хочу уходить из отдела и мы ни как не связанны с деньгами и товарами

Олеся — 2017-04-17 14:38:09

Олеся

Вы можете и имеете право защититься, обратившись в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

  • 2017-04-17 14:53:52
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеют ли право заключать со мной договор коллективной материальной ответственности, если я являюсь заместителем заведующего пищевым производством. Я выполняю работу документального характера. Руководители компании по их устной просьбе попросили присмотреть за цехом. В результате меня заставляют подписать договор о коллективной материальной ответственности, хотя я не принимаю сырье и не делаю его. С сотрудниками цеха у нас разная работа и в сам цех я почти не захожу.

Ирина — 2021-07-15 10:39:09
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти