Применение онлайн- кассы

Консультация

Добрый вечер!

В августе этого года планируем открыть химчистку (ООО на УСН 15%). Можно ли будет пользоваться БСО при приеме заказов у населения, или нужно устанавливать онлайн - кассу?

Дата: 04.04.2018 22:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инесса

Согласно новой редакции Федерального закона от 22.05.2003 № 54- ФЗ «О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54- ФЗ) в сферу применения ККТ включены, в том числе малые предприятия и индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а также лица, оказывающие услуги населению. И крайняя дата перехода на новые правила работы для этой категории пользователей ККТ - 1 июля 2018 года. При этом для малого бизнеса предусмотрены некоторые упрощенные условия работы с онлайн- кассой, а именно более длительный срок действия блока фискальной памяти (36 месяцев), а также возможность применения налогового вычета.

В предыдущей редакции Закона № 54- ФЗ закреплена возможность не использовать ККТ при расчетах за услуги населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. В новой редакции такого исключения нет. Поэтому все малые предприятия и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, если вид их деятельности не указан в п. 2 ст. 2 Закона № 54- ФЗ, обязаны с 1 июля 2018 года пользоваться онлайн- кассой при расчетах. До этой даты такие организации и индивидуальные предприниматели могут работать по старой системе, выдавая покупателям бланки строгой отчетности.

Однако готовиться к работе с онлайн- ККТ Вы можете заранее. Тем более закон не запрещает перейти на работу по новым правилам до 1 июля 2018 года в добровольном порядке. Очевидно, что это поможет обезопасить свои бизнес- процессы от возможных перебоев и наладить расчеты с применением онлайн- технологий в спокойном режиме, не опасаясь штрафных санкций.

Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, которые могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении определенных видов деятельности и оказании конкретных услуг, приведен в п. 2 ст. 2 Закона № 54- ФЗ.

Но такое освобождение от применения ККТ предусмотрено только в том случае, если организации и индивидуальные предприниматели не используют при расчетах с покупателями автоматические устройства, а также не реализуют подакцизные товары.

Ваше предприятие планирует предоставлять услуги химчистки населению, а эти услуги не входят в перечень видов деятельности, указанный п. 2 ст. 2 Закона № 54- ФЗ. Соответственно Вам необходимо будет применять онлайн- кассу.

  • 2018-04-04 23:04:22
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! подскажите, пож, с какой даты ип на енвд обязаны применять ккт по продаже в розницу пподуктрв? по продаже пива работаем на кассе эватор с апреля 2017

Оксара — 2018-06-22 04:28:45

Оксара

в соответствии с Законом № 54- ФЗ торговые предприятия делятся на две категории:
обязанные применять контрольно- кассовую технику — способную распечатывать чеки в соответствии с установленными требованиями, а также фиксировать платежные данные в фискальной памяти;
не обязанные применять ККТ.

Предприятия на ЕНВД — в числе тех, что не обязаны в данный момент применять контрольно- кассовую технику.

Однако, если торговая фирма освобождена от применения ККТ, то она должна задействовать устройства и решения, позволяющие формировать документы, альтернативные кассовым чекам по юридическим признакам.

Самые распространенные альтернативы кассовым чекам — товарный чек, а также бланки строгой отчетности. Назначение их, в принципе, то же, что характеризует кассовые чеки. Товарные чеки и бланки, во- первых, отдаются покупателям в подтверждение совершения платежа в магазине, а во- вторых — отражают размер выручки магазина, который может быть в установленном законом порядке проверен Федеральной налоговой службой.

ИП на ЕНВД или патенте, продающие алкогольные напитки, получают законную отсрочку на внедрение онлайн- касс до 1 июля 2018 года.

Вместо касс торговые фирмы на ЕНВД пока что должны использовать (как указывалось выше) товарные чеки или же бланки строгой отчетности (составляемые в порядке, установленном Постановлением Правительства № 359, которое было принято 06.05.2008 года) и выдавать их покупателям. Товарные чеки при этом могут выдавать любые организации вне зависимости от их вида деятельности, а бланки строгой отчетности — только те, которые оказывают услуги.

Неиспользование ККТ, для торговых предприятий на ЕНВД продлится только до 01.07.2018 года (уже внесены поправки в законодательство, согласно которым некоторым категориям предпринимателей отсрочка по переходу на онлайн- кассы продлена до 1 июля 2019 года). После магазины на ЕНВД должны будут использовать контрольно- кассовую технику, а значит — и онлайн- кассы.

  • 2018-06-22 12:09:15
  • В ответе ошибка?

Добрый день!
ИП на ЕНВД, розничная торговля. До 1 июля при возврате товара от покупателя спокойно возвращали деньги, документы никакие не оформляли, так ограничений по выручке по спецрежиму ЕНВД нет, обязанности по надлежащему ведению расходов не обязаны, кассу ведем по упрощенному, без ПКО и РКО. Но так как налоговая видит все возвраты после установки онлайн- касс, то задаюсь вопросом: нужно ли теперь брать заявления на возврат от покупателя со всеми сопутствующими документами?
Заранее спасибо!

Евгений — 2018-07-12 15:48:48

Евгений

Вы правы. Хотя ИП и обязан вести документацию в минимальном объеме, но чтобы себя обезопасить попросите у покупателя заявление и кассовый чек.
В заявлении он указывает свои паспортные данные, называет причину возврата и сумму, которую хочет вернуть. Если покупатель потерял кассовый чек, он может доказать факт покупки другим способом, например, сослаться на показания свидетелей.
При приёме товара от покупателя, составьте накладную на возврат товара. Её можно оформить в произвольной форме. Главное, чтобы накладная содержала данные покупателя и всю информацию о товаре: его название, количество, стоимость.

  • 2018-07-12 16:13:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти