Прихожу на работу на 1 час позже, потому что нет денег на общественный транспорт

Консультация

Здравствуйте. Работаю в АО, в последнее время зарплату платят как придется. Все потому, что у Общества в данный момент нет заключенных контрактов. Единственный источник дохода от арендных платежей, которые не покрывают расходы. Налоговая заблокировала р/с и зарплата платится тогда, когда появится возможность, одной суммой. Аванс должен быть у нас 30 числа текущего месяца в размере 30 %, основная зарплата 15 числа следующего месяца, что прописано в трудовом договоре, т. е. пропущен аванс от 30.10 и 30.11.2017г. На сегодня 13.12.17 последнее поступление было 07.11.2017Соответственно, у меня просто нет денег на проезд, я хожу пешком на работу и домой. Рабочее время с 8-00 до 17-00, я прихожу к 9-00, т. к. дорога занимает примерно 1 час, выйти раньше не могу потому, что часть пути проходит через частный сектор и гаражи без освещения. Я просто опасаюсь за свою жизнь и здоровье. Работодателю в устной форме неоднократно сообщала о своих затруднениях, просила- как то помочь решить проблему, которая по сути произошла по его вине. С 11.12.2017 стали требовать писать объяснительные за опоздания, я писала, просила и устно и письменно в заявлении и в объяснительной записке, чтобы мне установили рабочее время с 9-00 до 17-00 пока на зимний период. Но работодатель все проигнорировал и хочет издать приказ о вынесении мне замечания за нарушение распорядка, составить акт об отсутствии на рабочем месте, собрать комиссию. Эта "работа", к сожалению, на данный момент единственный мой источник дохода, новую пока не могу найти. За два года ни разу не была в отпуске, потому что у АО не было денег на выплаты.

Как мне поступить правильно в данной ситуации? Мне каждый день писать объяснительные? Подписывать ли мне приказ на замечание/выговор, хотя считаю это неправомерно? Могут ли меня оштрафовать как- то, уволить за прогулы? Или при предполагаемом увольнении что- то не заплатить? Заранее спасибо.

Дата: 13.12.2017 09:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Марина

    На работу Вы обязаны являться вовремя, несмотря на то, что не выплачивают зарплату. И поэтому Вам могут объявить дисциплинарное взыскание, так как согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

    А вот защищать свои трудовые права Вы имеете право разными способами.

    Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Не допускается приостановление работы:

    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно- спасательных, поисково- спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
    государственными служащими;
    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    Пишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя о приостановке работы в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию. Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, подать исковое заявление в суд.

    После блокировки счета организация может осуществлять платежи первой и второй очереди по исполнительным документам. 

    То есть, если у Вас будет решение суда и исполнительный лист на получение з/п, то и при арестованном счете Вам ее выплатят

    Согласно ст. 855 ГК РФ при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

    При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

    в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

    во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти