Прием в детский сад

Консультация

Здравствуйте, я и моя жена военнослужащие. 15.05.2015 года у нас родился второй ребенок, 19.05.2015 я поставил его в очередь, в детский сад, село Стрелецкое, Белгородский район. В управлении образования Белгородского района был получен талон о постановке ребенка в очередь, с указанием времени направления в детский сад - 2017 год. 05.05.2017 года, супруга позвонила в управление образования по поводу уточнения направления ребенка в сад, где ей ответили, что в детский сад села Стрелецкое, в 2017 году будут приниматься дети только 2014 года рождения. Согласно закона о статусе военнослужащих, дети военнослужащих имееют первоочердное право на прием в детский сад. Как реализовать это право и какие документы и куда предоставить? Спасибо.

Дата: 05.05.2017 22:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Кирилл

    Тут надо уточнить возрастное ограничение детей, зачисляемых в дошкольное учреждение. В ряде районов, где отсутствуют ясельные группы в детских садах, начинают зачислять детей, только достигших трехлетнего возраста. И не имеет значение - военнослужащие родители или нет.  

    Ясельная группа имеет специфические требования и наличие специалистов другой квалификации, по этому не во всех районах они имеются при дошкольных учреждениях. Соответственно и нет возможности ребёнка принять в детский сад.

    Данный момент следует изучить в административном регламенте Комитета образования Белгородского района. В регламенте, по оказанию услуги на зачисление детей в дошкольные учреждения, чётко прописывается порядок, условия и критерии зачисления. Если там оговорено положение зачисления ребёнка с трёхлетнего возраста, по причине отсутствия ясельной группы, то отказ правомерен.

    На вопрос "куда обратиться", отвечаем - следует обратиться в Комитет образования для изучения административного регламента. Так же регламенты располагаются в свободном доступе в сети интернет на сайте администрации вашего района.

    В случае нарушения регламента и, соответственно, неправомерного отказа, следует обратиться в прокуратуру за защитой нарушенных прав и неисполнения административного регламента.

    Так что, льготы здесь ни причём, если нет ясельной группы в садике.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Кирилл!

    Согласен с ответом Ольги Викторовны. Добавлю следующее:

    Вы имеете право на первоочередное предоставление места Вашему ребёнку в детском саду в соответствии со ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05. 1998 г. № 76 (далее по тексту - "Закон").

    Прошу принять к сведению - в Законе указано, что указанная льгота предоставляется по месту вашего проживания. Тут всё сходится.

    Теперь посмотрим п. 5 Приказа Минобрнауки от 08.04.2014 № 293, согласно которому отказать вам в приёме ребёнка в детский сад могут только в случае, когда в нём нет мест.

    Из рассмотренных нами выдержек двух законов следует, что вы имеете право на первоочередное предоставление места вашему ребёнку в детском саду.

    В сложившейся ситуации рекомендую потребовать от управления образования письменный мотивированный отказ (а не по телефону), после получения которого обращайтесь с жалобой в Департамент образования субъекта, а также в районную прокуратуру для проведения проверки касательно правомерности данного отказа.

    Если вам откажут в выдаче письменного отказа, тогда отправьте соответствующее заявление и копии всех документов, подтверждающих ваше право на льготу заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес управления образования.

    Рекомендую сохранить копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти