Прием платежей до вступления в силу патента

Консультация

ИП на УСН впервые зарегистрировано в 2018, Москва

Патент с 1 апреля 2018

Прием платежей только онлайн с пластиковых карт (яндекс касса, pay pal и тинькофф эквайринг)

согласно пп. 3 п. 7.1. ст. 7 ФЗ- 54 я могу работать без кассы до 1 июля 2019 года (при условии, что в течение всего этого времени у меня будет действующий патент)

Но возникла такая неприятная ситуация: перед получением патента я уже начал принимать платежи на расчетный счет.

1) так как получал я эти деньги без ККТ, должен ли я буду платить штрафы? Или я попадаю под какие- либо исключения по законам?

ОКВЭД 85.41.9 ИП продает онлайн- курсы, никакого товара физически покупателям не доставляется и вообще с ними не встречается никто. Возможно, это значимо?

Дата: 16.03.2018 22:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Игорь

Как Вы правильно отметили, финансовые отношения между продавцом и покупателем, один из законов регулирует Федеральный закон от 22.05.2003 N 54- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", а именно, п. 5 гласит:

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее - расчеты с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Т. е. Вы должны были предоставить потребителю кассовый документ расчета однозначно.

Теперь поговорим о размере штрафов за неприменение ККТ и отсутствие онлайн кассы для организаций и ИП, согласно части 2 статьи 14.5 КоАП РФ в установленных законодательством РФ о применении ККТ, в этих случаях влечет ответственность: штраф на должностных лиц и ИП в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета без применения контрольно- кассовой техники, но не менее 10 000 рублей за каждое нарушение.

Отмечу, что согласно части 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок исковой давности привлечения к ответственности за кассовые нарушения составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

  • 2018-03-16 23:18:31
  • В ответе ошибка?

Юлия, здравствуйте! Речь не о предоставлении клиенту чека, а скорее о применении ККТ, которая отправляет копию чека в налоговую инспекцию

Игорь — 2018-03-20 00:45:02

Игорь

Здравствуйте!


Вы совершенно правы.  

Закон обязывает организации и ИП применять модели ККТ с фискальными накопителями данных (ст. 1.1 ФЗ от 03.07.2016 N 290- ФЗ). С помощью новых ККТ сведения о проведенных операциях с наличными или с использованием электронных средств платежа будут передаваться через операторов фискальных данных в налоговые органы в онлайн- режиме.

Так же вышеуказанный закон в Статье 1.2. Сфера и правила применения контрольно- кассовой техники гласит:

1. Контрольно- кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

В случае, указанном в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.

Учитывая вышеизложенное, ИП обязан применять ККТ при проведении наличных расчетов.

  • 2018-03-20 00:50:04
  • В ответе ошибка?

Можете ли прокомментировать мнение коллег выше - просто они не совпадают с вашим - интересно понять)

Игорь — 2018-03-20 00:56:40

Игорь

С мнением коллег я согласна, и мой ответ не противоречит их ответам, в наших комментариях четко прописано, что ККТ должны применяться при использовании в расчетах с клиентами  наличных средств. Если же в хозяйственных операциях фигурирует только безналичный расчет, в данном случае ККТ не применяется, так как деньги поступают на расчетный счет и могут контролироваться налоговыми органами. Обязательное применение ККТ, которые передают данные о хозяйственных операциях в органы контроля, как Вы понимаете, введены для того чтобы весь доход был прозрачен и учтен для налогобложения.

  • 2018-03-20 09:46:38
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Игорь!

Ваш вопрос: "1) так как получал я эти деньги без ККТ, должен ли я буду платить штрафы?"

Ответ:

Согласно статьи 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 290- ФЗ (последняя редакция) - если Вы принимали оплату только на расчётный счет, то применять ККТ вы не обязаны были.

Цитирую пункт 9. "В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным "законом" от 22 мая 2003 года N 54- ФЗ "О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно- кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.".

  • 2018-03-16 23:27:01
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович, в п. 9 говорится о редакции, действовавшей до вступления в силу закона. Получается если редакция уже не действует (что скорее всего на момент регистрации ИП в феврале 2018) то и право не применять ККТ не возникает?

Игорь — 2018-03-16 23:30:25

Игорь

Вы, как ИП, ранее имели право не применять ККТ при получении на расчетный счёт денежных средств. Соответственно, это право сохраняется до 1 июля 2018 года.

  • 2018-03-17 00:06:14
  • В ответе ошибка?

Даже если ИП я стал только в феврале 2018?

Игорь — 2018-03-17 00:36:02

Игорь

Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

  • 2018-03-17 17:34:40
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Игорь!

Полностью поддерживаю ответы коллег и в дополнение могу сказать, что ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, для отдельных видов деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно- кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом № 54- ФЗ.

А чтобы избежать штрафных санкций могу посоветовать Вам  отработать год без проверок, так как срок исковой давности один год.

  • 2018-03-16 23:35:45
  • В ответе ошибка?

Ольга, спасибо)
Вы написали "ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения" - на патент мы подали сразу же при регистрации ИП, но выписали патент нам только с 1 апреля, а прием платежей наался в марте

Игорь — 2018-03-17 16:36:25

Игорь

Без кассового аппарата в 2017- 2018 голу могут работать, и при этом на них не будет возлагаться штраф, те ИП, которые не берут наличные средства со своих клиентов за предоставляемые услуги. А проводят расчет по картам банковских учреждений или по безналичному расчету.

  • 2018-03-17 17:22:09
  • В ответе ошибка?

Очень четко и понятно, а главное быстро, несмотря на множество нюансов вопроса. Спасибо!

Игорь, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти