Придомовая территория и стоянка автомобилей

Консультация

Добрый день! Живем в многоквартирном доме. У дома управляющая компания. Ставить машину особо негде. Везде занято. Но есть место с угла торца дома, до стен дома около 3 м. На этом месте ничего нет, ни клумб, ни цветов, ни деревьев ни других искуственных сооружений. Проезду и проходу людей не мешает. Место держим в чистом состоянии. Не шумим, музыка под окнами не орет, никому не мешаем. Место сами вычистили и прибрали. Старшая по дому единственная кто ходит и требует убрать машину. Никто из соседей больше не подходил и не возмущались! Требует убрать машину, иначе загородит территорию! Хотя напротив подъезда машины ставят прям на детскую площадку заезжая.

Объясните что мы нарушаем, имеем ли мы право оставлять машину, и что может сделать старшая по дому?!?

Дата: 03.05.2018 15:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество такого дома.     К общему имуществу данная статья относит и земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.  

Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются общим имуществом в многоквартирном доме.  

Являясь собственником квартиры вы, равно как и другие собственники, имеете право и на пользование земельным участком, входящим в состав общего имущества многоквартирного дома.  

Ограждение части земельного участка входящего в состав общего имущества, является  препятствием для собственников в пользовании принадлежащим им имуществом. Сооружение ограждающих конструкций возможно только по решению общего собрания, старшая по дому таких действий производить не вправе.  

  • 2018-05-03 19:29:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти