претензии первой жены на купленную во втором браке квартиру

Консультация

Мой муж развёлся с первой женой год назад. Сейчас мы живём в моей квартире, но хотелось бы расширить жилплощадь. Я продаю свою квартиру, а муж берёт кредит и вкладывает деньги от продажи авто ( машина куплена в предыдущем браке). На мужа будет записано 1/3 нового жилья. Вопрос: в случае смерти мужа ( ему73) может ли его первая жена и их взрослые дети претендовать на его долю, если завещание он напишет на меня? Мне передали что его сын говорит что покупки за три года после первого брака бывшая жена может отсудить. Спасибо.

Дата: 11.07.2016 21:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Марина, доброе утро.
Сын Вашего мужа не совсем прав в своих высказываниях "покупки за три года после первого брака бывшая жена может отсудить", так как бывшая жена Вашего супруга, ровно как и ее бывший муж могут предъявить друг другу требования о разделе совместно нажитого имущества (если ранее они этого не сделали). К таким требованиям применяется трехлетний срок исковой давности, то есть три года с момента когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. Может быть целесообразно в целях избежания конфликтов заключить с бывшей супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества (думаю у супруги что то тоже осталось), которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению (статья 38 Семейного кодекса РФ).
Что касается наследования имущества Вашего супруга. Гражданским кодексом предусмотрена свобода завещания, то есть собственник имущества вправе завещать его кому угодно (Вам, детям или посторонним людям). Если так окажется, что завещание не будет составлено, то на его долю смогут претендовать наследники первой очереди по закону - Вы (супруга), дети, родители.

  • 2016-07-13 09:06:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти