представительство у приставов

Консультация

Являюсь физическим лицом - взыскателем в исполнительном производстве. Хочу иметь представителем физическое лицо - своего знакомого. В кабинете лично представил и вместе с поверенным передал доверенность приставу. Пристав отказался принять доверенность составленную в простой письменной форме (не нотариальной) и выдворил поверенного. Правомерен ли отказ пристава и какая статья обязывает меня удостоверять полномочия моего поверенного нотариально?

Дата: 30.08.2016 11:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Андрей

Согласно ч. 5 ст. 54 Федерального закона от 02.10.2007 N 229- ФЗ (ред. от 03.07.2016)"Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016, далее - Закон)  полномочия представителей на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом. Порядок удостоверения доверенностей установлен ст. ст. 185-189 ГК РФ и ст. 54 ГПК РФ. Кроме того, согласно ч. 3. ст. 57 Закона в доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий: 1) предъявление и отзыв исполнительного документа; 2) передача полномочий другому лицу (передоверие); 3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава- исполнителя; 4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг); 5) отказ от взыскания по исполнительному документу; 6) заключение мирового соглашения, соглашения о примирении.

  • 2016-10-13 02:29:36
  • В ответе ошибка?

Вы не ответили на мой вопрос. Надеюсь, что вы еще раз внимательно его прочитаете и поймете что перечисленные статьи и нормы прямо не говорят о необходимости нотариального заверения в моем случае, а если вы знаете те нормы что обязывают меня к этому - пишите, буду с нетерпением ждать вашего ответа.

Андрей — 2016-10-14 21:42:11

Андрей

А разве я утверждала, что доверенность должна быть удостоверена? Я указала вам на нормы, регулирующие порядок выдачи и оформления доверенности. Мое личное мнение - доверенность в  исполнительном производстве должна быть удостоверена по правилам ст. ст. 53, 54 ГПК РФ, ст. 57 Закона об исполнительном производстве, поскольку исполнение судебного решения - одна из стадий гражданского процесса.


Т. о., по моему мнению, доверенность на представление интересов в исполнительном производстве может быть удостоверена не только нотариально, но и по месту жительства, работы, учебы.


И только в случае представительства непосредственно в судебном процессе, в суде общей юрисдикции привлечение представителя может быть сделано устным заявлением в судебном заседании путем вынесения определения суда по ходатайству стороны о привлечении представителя, что определяется специальной нормой ч. 6 ст. 53 ГПК РФ.  

Возможность применения нормы п. 3 ст. 185 ГК РФ в исполнительном производстве для меня является спорным, именно потому, что ИП - часть процесса, т. е. регулируется специальным законодательством, а значит, общие нормы не применяются. Кроме того, как отмечает ВС РФ 


Доверенность подтверждает наличие у поверенного прав действовать от имени доверителя,
определяет условия и границы реализации этих прав.
Онапредназначена для предъявления третьим лицам, с которыми поверенный вступает в
отношения от имени доверителя. Таким образом, третьи лица должны иметь
возможность убедиться в наличии у поверенного необходимых полномочий.

Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2009 N 20- В08-16


Т. е. должник, иные лица, привлеченные в исполнительное производство должны иметь гарантии, что, например, доверенность не сфабрикована. Вы же каждому из них не будете лично представлять своего поверенного и каждый раз предъявлять не удостоверенную доверенность. Ведь если она не удостоверена, то ее может и СПИ написать или, должник (взыскатель, иное лицо), находящийся с СПИ в сговоре. Всякое же бывает. Вы бы хотели потом в суде доказывать, что доверенность подложная в такой ситуации? Например, от вашего имени в составе материалов ИП будет лежать доверенность, простая, что все полагающееся вам может получить Вася Пупкин. Пупкин получит и скроется (вместе с СПИ). Сколько месяцев будете ходить судиться с ФССП и СПИ? Вот и СПИ не хочет таких эксцессов.

По судебной практике - ни одного примера, аналогичного вашей ситуации не нашла. Что касается именно нотариальной формы, то есть парочка решений, в которых указано, что нотариальная форма доверенности в ИП не является обязательной.

В любом случае вы не лишены обжаловать действия (бездействие) СПИ, если считаете, что этими действиями (бездействием) нарушаются ваши права.  

  • 2016-10-15 16:45:19
  • В ответе ошибка?

Имеет ли право судебный пристав быть представителем в суде?

Максим Сергеевич — 2019-11-13 12:03:10

Максим Сергеевич

Ни один из видов действующего процессуального законодательства Российской Федерации не запрещает судебным приставам быть представителем в суде.

Но следует при этом учитывать три наиболее важнейших фактора:

1. Судебный пристав может быть представителем в суде только на бесплатной основе.

2. Судебный пристав может быть представителем в суде только по делам касающимся соответствующего МОСП ФССП России.

3. Судебный пристав может быть законным представителем своих детей, опекаемых или подопечных.

  • 2019-11-24 15:36:21
  • В ответе ошибка?

Да, судя по всему, в законе пробел на тот случай, когда представитель действует при представляемым без доверенности. А точнее маразм. Нотариус подтверждает, что 1 лицо действительно уполномочило другое. Чтобы потом третье лицо не сомневалось, что представитель действительно был уполномочен. Но когда сам представитель присутствует и это подтверждает, то необходимость нотариуса отпадает. В суде это давно действует, а вот у приставов -нет. Ну бред же, согласитесь? Думаю, это просто недоработка/упущение законодателя. Еще одна тупость, которая мешает людям жить комфортно. На практике к чему это приводит? Должник или взыскатель ничего не может понять... сам неграмотен, а на доверенность ни денег, ни сил, ни желания еще в одну инстанцию ходить нет. Приставы тоже этим пользуются, чтобы футболить людей... Они вообще не заинтересованы во взыскании долгов, в решении проблем людей. Надо просто власть менять давно или, как минимум, министра юстиции... хотя люди-то/бараны останутся... изменится ли что-то?...

Виктор — 2020-01-23 15:11:39

. Судебный пристав может быть представителем в суде только по делам касающимся соответствующего МОСП ФССП России.?

Андрей — 2020-02-13 17:57:27

Андрей

Совершенно верно.
Судебный пристав может быть представителем в суде только по делам, касающимся соответствующего МОСП ФССП России, по делам, в которых третьим лицом заявлен соответствующий МОСП ФССП России, а также в случаях законного представительства.

  • 2020-02-13 18:01:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти