Предпринимательское право

Консультация

Здравствуйте. С 2013г арендую помещение в МО г. Надыма. Направление деятельности репетиторство, коррекционная (логопедическая)помощь. Получила информационное письмо из налоговой, что я должна НДС по аренде платить не в департамент имущества , а государству. Требования следующие: подать декларацию за период 2015-2017 (май) поквартально+ оплатить всё сумму по НДС за этот период, а потом требовать с департамента имущества возвращение денежных средств. Правомерно ли действия налоговой инспекции? Если, то, как вернуть денежные средства с департамента имущества?

Дата: 10.08.2017 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Элина Александровна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ арендатор признается налоговым агентом по НДС, если арендодателем является государственный орган или орган местного самоуправления. В связи с чем он обязан исчислить, удержать из арендной платы, уплачиваемой такому арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.
Из положений п. 1 ст. 174, ст. 163 НК РФ следует, что удержанная сумма НДС уплачивается в бюджет равными долями не позднее 25- го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (кварталом).
При этом, арендатору не придется исполнять обязанности налогового агента, если арендодателем выступает:
· казенное учреждение, поскольку в этом случае объекта обложения НДС не возникает (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, Письмо Минфина от 24.03.2013 № 03-07-15/12713);
· балансодержатель имущества. Тогда сам балансодержатель должен исчислять НДС с сумм арендной платы, полученных от арендатора (Письмо Минфина от 28.12.2012 № 03-07-14/121).
На практике в договоре прописывается, что арендатор самостоятельно исчисляет и уплачивает НДС в установленном законом порядке.
Таким образом, Вам необходимо изучить договор, понять является ли арендодатель органом власти, оплачивали ли вы в департамент имущества НДС, а не только арендную плату.
В случае, если НДС всё же оплачивалось в департамент имущества необходимо обратиться туда с письменным обращением с изложением сложившейся ситуации и просьбой вернуть излишне уплаченные средства.
 
С готовностью поможем в составлении документов.
 
 

  • 2017-08-11 11:33:32
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за квалифицированный ответ. Вы мне очень помогли.

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти