Предприниматель П. обратился в Арбитражный суд Белгородской области

Консультация

Предприниматель П. обратился в Арбитражный суд Белгородской области с иском о признании незаконными действий администрации Шебекинского района и г. Шебекино, выразившееся в незаключении договора аренды земельного участка площадью 16 кв. м., расположенного по адресу: г. Шебекино, ул. Ленина (автобусная остановка пл. Ленина) и обязании заключить договор аренды этого участка.

В судебном заседании истец пояснил, что ответчик предоставил ему указанный участок для установки киоска в аренду сроком на три года по договору аренды земельного участка от 6 августа 1999 г. После истечения срока договора аренды ответчик отказался заключить с истцом договор аренды на новый срок, мотивируя необходимостью использовать участок для постройки стационарной торговой точки в связи с комплексной программой благоустройства города. Истец считает, что действиями администрации нарушены его права в сфере предпринимательской деятельности. По его мнению, администрация предоставила преимущественное право на заключение договора другому субъекту предпринимательской деятельности в противоречие со ст. 621 ГК РФ, ст. 22 Земельного кодекса РФ.

Ответчик исковые требования не признал, указав на соответствие действий администрации ст. 621 ГК РФ и отсутствие договора аренды этого участка с другим субъектом предпринимательской деятельности, использование спорного участка для постройки стационарной торговой точки в связи с комплексной программой благоустройства города, предложение истцу права строительства торговой точки- киоска на ул. Парковой в г. Шебекино.

Дата: 12.05.2016 12:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алёна

Предприниматель П. имел право обратиться в Арбитражный суд Белгородской области с иском о признании незаконными действий администрации Шебекинского района и г. Шебекино.

Если истец (предприниматель П.) будет не согласен с судебным решением Арбитражного суда Белгородской области - он вправе обжаловать данное судебное решение в Арбитражном суде апелляционной инстанции.

  • 2016-11-22 23:53:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти