Предоставят ли мне новый телефон на замену во время проверки качества моего телефона?

Консультация

Добрый вечер! Я приобрела телефон , год гарантии, гарантия не закончилась, телефон стал отключаться без ведомой на то причины. Если я верну в магазин, где приобретала его, мне на время проверки качества телефона должны предоставить такой же телефон? И что мне делать в случае, если у меня заберут телефон на проверку качества, но ничего взамен не предложат? Как мне вернуть деньги, либо получить по гарантии новый телефон?

Дата: 20.06.2017 20:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

В соответствии со статьей 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" на приобретенный Вами товар распространяется правило, согласно которому в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Обратите Внимание, если Вы не заявите данное требование, такая обязанность у магазина не возникнет.
Так как телефон относится к технически сложному товару, то его Вы можете отказаться от исполнения договора купли- продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня получения товара. Если данный срок истек, то такое же требование Вы можете предъявить в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

  • 2017-06-21 11:00:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти