предоставление жилья сиротам

Консультация

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 22 года, я отношусь к категории детей- сирот. Стою на очереди на жилье. Но там сказано, получение жилья после окончания учебного заведения. А Что если я еще учусь, а очередь уже подошла? Или , предположим я бросила учиться, тогда мне не предоставят жилье? Разъясните этот момент пожалуйста.

Дата: 15.03.2016 11:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, анна

В соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159- ФЗ   "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", детям- сиротам, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, а также являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, который установлен законодательством данного субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма  специализированных жилых помещений.

В том случае, если учебное заведение вами еще не закончено, то жилое помещение предоставлено не будет. А в случае отчисления, вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства и сообщить информацию о прекращении обучения.

Орган опеки и попечительства,  в свою очередь, уведомит региональный орган опеки и попечительства о том, что у вас возникли основания для получения жилья.

Для того, чтобы вам было удобнее получать информацию о своих льготах по жилью, вы можете обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства, так как они будут осуществлять постинтернатное сопровождение до того момента, пока вами не будет получено жилое помещение.

  • 2017-02-13 12:42:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти