Правомерны ли действия следователей?

Консультация

17.03.2017 года старший следователь Ишимского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбудил уголовное дело № 11702710009000025 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 109 УК РФ по факту смерти Достоваловой Л. М. в Сорокинской районной больнице. Поводом для возбуждения уголовного дела стал рапорт заместителя руководителя Ишимского МСО СУ СК России по Тюменской области Бустанова К. Т. от 15.03.2017 г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ. В рамках данного уголовного дела постановлением вышеупомянутого следователя я была признана потерпевшей.

В январе 2017 года я ознакомилась с заключением № 235 комиссионной судебно- медицинской экспертизы, ма¬терил проверки КУСП № 786. На основании проведенного судебно- медицинского исследования и в соответствии с поставленными вопросами экспертная комиссия приходит к следующим выводам:

1. Согласно представленным медицинским документам, Достовалова Любовь Михайловна 21.03.1937 г. р. была госпитализирована в ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» г. Ишим Объединенный филиал № 2 Сорокинская районная больница» 26.04.2016 г. с диагнозом «Болезнь Рейно. Ампутация нижних конечностей. Сахарный диабет 2 типа, инсулинпотребный, декомпенсация. Артериальная гипертония 3 стадии 3 степени, риск 4, хроническая сердечная недостаточность 2А».

При обращении в данное лечебное учреждение, госпитализация Достоваловой Л. М. в связи с декомпенсацией болезни Рейно была показана и необходима. Высказаться о своевременности данной госпитализации не представляется возможным ввиду отсутствия данных о ее состоянии здоровья до 26.04.2016 г.

2. Во время стационарного лечения у Достоваловой Л. М. развился острый трансмуральный инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, осложнившийся миомаляцией и сквозным разрывом стенки левого желудочка с кровотечением в полость сердечной сорочки и сдавлением сердца кровью (тампонада сердца) с развитием острой сердечнососудистой недостаточности и наступлением ее смерти 17.05.2016 г. в 1700.

Таким образом, смерть Достоваловой Л. М. наступила от ишемической болезни сердца обусловленной облитерирующим атеросклерозом коронарных сосудов 4 стадии, 5 степени с развитием острого трансмурального инфаркта миокарда с последующим размягчением и разрывом передней стенки левого желудочка, приведших к тампонаде сердца. Согласно данным микроскопического исследования, проведенного в рамках настоящей экспертизы давность развития инфаркта миокарда у Достоваловой Л. М. 1,5- 3 суток до наступления ее смерти

3. Медицинская помощь Достоваловой Л. М. в ГБУЗ ТО «Областная больница №4» г. Ишим Объединенный филиал № 2 Сорокинская районная больница» была оказана со следующими дефектами:

- не назначены и не проведены консультации врачей - терапевта и эндокринолога для диагностики и назначения лечения сопутствующей патологии (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, сахарный диабет);

- ввиду ненадлежащих осмотров 16 и 17.05.2016 г. неверно расценена тяжесть состояния, не назначены и не проведены какие- либо диагностические мероприятия, направленные на выявление нарушения кровотока в коронарных артериях и, как следствие, не диагностирован инфаркт миокарда и не проведено его лечение.

- необоснованно выставлена декомпенсация сахарного диабета, в окончательный ди¬агноз не внесены последствия нарушения мозгового кровообращения.

4. Каких- либо объективных причин, препятствовавших своевременной диагностике инфаркта миокарда и назначению необходимого Достоваловой Л. М. лечения не выявлено.

Дефекты оказания медицинской помощи в виде не диагностирования и лечения инфаркта миокарда у Достоваловой Л. М. сами по себе не явились его причиной развития, а явились условием для беспрепятственного развития заболевания и его осложнений. Следовательно, данные дефекты в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти Достоваловой Л. М. не состоят.

Остальные дефекты какого- либо влияния на возникновение, течение и исход заболевания Достоваловой Л. М. не оказали и в какой- либо причинной связи с ее смертью не состоят.

5. Своевременная диагностика и лечение инфаркта миокарда могли предотвратить наступление смерти Достоваловой Л. М., но полностью не исключали в связи с тяжестью заболевания и неблагоприятным соматическим фоном больной (возраст, наличие сопутствующей патологии).

6. В связи с отсутствием прямой причинно- следственной связи между выявленными дефектами оказания медицинской помощи и наступлением смерти Достоваловой Л. М., данные дефекты судебно- медицинской оценке по тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

В апреле 2017 года я была ознакомлена с заключением № 75 дополнительной комиссионной судебно- медицинской экспертизы в отношении Достоваловой Л. М., в которой указаны сведения о противоречивости данных между имевшейся патологии в виде острого трансмурального инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки и объективными данными о состоянии здоровья за 16 и 17.05.2016 г.

В соответствии со стандартом медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда, при подозрении на развивающийся инфаркт миокарда, врач должен выяснить жалобы, собрать анамнез, провести физикальный осмотр (пальпация, перкуссия, аускультация сердца), измерить частоту дыхания, пульса, сердцебиения, давления на периферических венах, назначить дополнительные методы лабораторных и инструментальных исследований (эхокардиография, электрокардиография с последующим прикроватным непрерывным мониторированием электрокардиографических данных, расширенный биохимический анализ крови), оказать неотложную помощь, назначить консультацию профильных специалистов, направить в профильное отделение или специализированный стационар.

В связи с тем, что в данных экспертных заключениях не дано исчерпывающих ответов на все поставленные следствием вопросы, а также в связи с выяснением ряда юридически значимых обстоятельств, позволяющих правильно квалифицировать совершенные виновные действия должностных лиц назначена повторная экспертиза в бюро судебно- медицинской экспертизы г. Ханты- Мансийск.

Согласно данным исследования уже третей экспертизы, смерть Достоваловой Л. М. произошла от заболевания, которое не было диагностировано медицинскими работниками стационара комиссия экспертов считает, что медицинская помощь Достоваловой Л. М. бала оказана ненадлежащим образом.

Мало того, накануне смерти у Достоваловой Л. М. 16.05.16 г. у нее был приступ болей в грудной клетки, который был снят уколом мед. сестры, после чего Достовалова Л. М. уснула и утром 17.05.16 она на боли в груди не жаловалась, её слова подтверждает больная Идрисова Х. Т. к. Согласно показаниям мед. сестры Басмановой Л. А. ночью 17.05.16 у Достоваловой Л. М. был приступ болей, в теле, походу чего ей был поставлен укол (анальгин+димедрол) Достоваловой Л. М., после чего уснула.

Вместе с тем, при лечении Рейно у Достоваловой Л. М. применялся пентоксифиллин, применение которого противопоказано при выраженном атеросклерозе коронарных артерий и может привести к развитию ишемической болезни сердца (в том числе вплоть до инфаркта миокарда).

При условии надлежащего оказания медицинской помощи был возможен благоприятный исход, хотя и не являлся полной гарантией.

19.11.2017 года было удовлетворено мое ходатайство о назначении повторной экспертизы в вышестоящем экспертном учреждении Министерства здравоохранения РФ в связи с имеющимися противоречиями в экспертизах проведенных по данному уголовному делу.

Также 30.11.2017 г. в личной беседе со следователем следственного отдела Трофимовой Т. Д. я узнала, что экспертиза в г. Москве еще не назначена и материалы не направлены, срок данной экспертизы составит до 3- х лет и дело, скорее всего, закроют или приостановят. Понимая во внимания все изложенные следователем факты я поняла, что волокита по уголовному делу Достоваловой Л. М. – это попытка его закрыть. Следователь Трофимова Л. М. также пояснила, что у нее с моим законным представителем и мной запланирована встреча 01.12.2017 г., а также она порекомендовала мне для более продуктивного и всестороннего рассмотрения данного уголовного дела лично встретиться с Руководителем СУ СК, генерал- лейтенантом юстиции, так как наблюдает стагнацию касательно данного дела.

01.12.2017 г. в назначенное время я прибыла в следственный отдел г. Ишима, для личной встречи со следователем, однако со слов руководителя Ишимского межрайонного СО СУ СК выяснила, что следователь Трофимова отстранена от дела Достоваловой Л. М. и уволена за несоответствие занимаемой должности.

05.12.2017 г. в личной беседе с руководителем Ишимского межрайонного СО СУ СК Шмидт В. Я. я настояла на том, чтобы отменили экспертизу в г. Москва из- за больших сроков ее реализации и настояла о назначении повторной экспертизы в бюро судебно- медицинской экспертизы г. Ханты- Мансийск, т. к. в данной экспертизе не освещены все поставленные вопросы и имеются противоречия, а также после проведения данной экспертизы имеется достаточно материалов для выхода следователем в суд. Я также настояла на том, чтобы меня все же ознакомили с протоколом допроса экспертов бюро судебно- медицинской экспертизы г. Ханты- Мансийска от 13.10.2017 г.

Так 12.12.2017 г. следователем следственного отдела Федуловой А. Е. я была ознакомлена с постановлением о назначении дополнительной экспертизы в бюро судебно- медицинской экспертизы г. Ханты- Мансийск.

Дополнительно меня ознакомили с протоколом допроса экспертов от 13.10.2017 г. Так, мне стало известно, что необходимый комплекс мероприятий при лечении Достоваловой Л. М. не был проведен для того чтобы предупредить и принять своевременные меры по спасению ее жизни.

В настоящий момент меня ознакомили с дополнительной экспертизой бюро судебно- медицинской экспертизы г. Ханты- Мансийск, в которой также не были изложены ответы на поставленные вопросы в полной мере, следователь Федулова А. Е. поспешно предлагает мне расписаться в документах о том, что я не имею возражений и ходатайств по поводу закрытия уголовного дела № 11702710009000025. Я отказалась от росписи в данных документах, так как не имею возможности разобраться в следующих вопросах:

1. Были ли вопросы заданные в бюро судебных экспертиз достаточно корректными, для установления причинно- следственной связи между смертью Достоваловой Л. М. и фактически не оказанной ей помощи врачами и мед. персоналом?

2. В протоколах допросов свидетелей – пациентов палаты в которой умерла Достоваловой Л. М. имеются достаточно серьезные противоречия, является ли это основанием для повторного допроса свидетелей другим следователем с применением средств аудиозаписи?

3. При поступлении в больницу Достовалова Л. М. была здорова, хорошо себя чувствовала и ни на что не жаловалась, о чем свидетельствует карта вызова скорой медицинской помощи, однако в результате нахождении в больнице и назначения ей неправильного лечения Достовалова Л. М. скончалась.

4. Имеются ли основания предполагать, что следователи предоставили в экспертные учреждения недостаточные сведения для полного и обоснованного ответа на поставленные вопросы?

Со своей стороны прошу Вас помочь разобраться мне в рении согласиться с доводами следователей преследующих задачу закрыть дело Достоваловой Л. М. и обращаться с исковыми требованиями в суд по гражданско- правовой линии или же продолжать начатое дело в рамках УК. Также я готова предоставить Вам любые документы для подробного ознакомления.

Дата: 09.02.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина

 Я  понимаю, что у вас наболело. Действия или бездействие следователя обжалуются в установленном законом порядке в порядке статьи 124 УПК прокурору района, и в порядке статьи 125 УПК РФ в суд. Суд с большим процентом вероятности отменит все незаконные решения.
Если у вас предполагается работа с документами, у нас есть платный тариф, и поработаю по вашей проблеме если вы закажете эту услугу. Если можно, в дальнейшей переписке излагайте вопросы кратко и по существу. Также есть услуга оказания консультации по телефону или скайпу.

  • 2018-02-10 00:25:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти