Правомерны ли действия пристава?

Консультация

Добрый день! Проблема вот в чем. Судебный пристав исполнитель заблокировал карту сбербанка, наложил арест на сумму около 18000 рублей. Пристав с Кировского района города Волгограда, где я не проживаю аж с 2007 года. Официально живу и работаю в Калачевском районе Волгоградской области. Об исполнительном судопроизводстве ни кто меня не извещал и исполнительных листов на место работы не присылал. Как снег на голову, без предупреждений была арестована карта и снята вся наличность 100%. Карта сбербанка России является зарплатной и единственной к источнику существования. Правомерны ли действия пристава? Могу ли я составить иск в суд на пристава? Я даже не знаю повода таких действий пристава, так как не был поставлен в известность. Откуда такая сумма? Откуда появилась? Что за иск такой? Почему удержания 100%? Разве закон дает право блокировать зарплатную карту и забирать все средства? У меня семья и на иждивении двое детей. А может это злоупотребление служебным положением и мошейничество со стороны пристава? Так как это уже не первый раз и тоже самое, малыми суммами. Весной этого года, тот же пристав по такому же сценарию проделывал то же самое. Я молча выплатил. Через пол. года ситуация повторилась. Как быть мне и моей семье?

Дата: 24.12.2016 16:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вячеслав

Рекомендую Вам начать с того, что узнайте в ССП - по какому судебному решению с Вашей карты сняли денежные средства.

Дело в том, что снимать деньги с Вашей карты вправе только по судебному решению, вступившему в законную силу.

При этом, рассмотрение гражданского дела должно было происходить в судебном заседании с обязательным извещением лиц, которые участвуют в деле, о месте и времени заседания.

После открытия судебного заседания секретарь докладывает суду о том, кто явился из вызванных по данному делу лиц, извещены ли не явившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

Лица, участвующие в деле, обязаны в случае их неявки на судебное заседание, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Прошу принять во внимание, что в случае неявки в судебное заседание кого - либо из лиц (в том числе и Вас), которые участвуют в деле, в отношение которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела должно быть отложено.

В связи с тем, что дело было рассмотрено без участия ответчика (то есть - без Вашего участия), настоятельно рекомендую Вам восстановить срок для обжалования судебного решения и обжаловать данное решение суда.

  • 2017-01-07 17:28:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти