Правомерно ли требование ЖЭУ срезать батарею на лоджии в приватизированной квартире?

Консультация

В августе 2018 года к собственникам жилья от ЖЭУ поступило требование срезать батарею на лоджиях до начала отопительного сезона, т. к. они якобы не входят в общую квадратуру квартир (квартиры приватизированы) или узаконить (приватизировать лоджии отдельно?), но так как, со слов руководителя ЖЭУ жильцы не успеют оформить лоджии к началу отопительного сезона, на лоджиях надо срезать батареи. Люди прожили в этих квартирах более 30 лет и эти вопросы не возникали. Во многих квартирах лоджии уже жилые, там оборудовали спальные места, или разместили детей. Почему через столько лет возникает вопрос об отоплении этих помещений и как может быть не приватизированной лоджия в приватизированной квартире?

Дата: 14.08.2018 07:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Согласно пункту 1 статьи 25 Жилищного кодекса РФ, перенос инженерных сетей является частью переустройства жилого помещения. Но балконы, лоджии и некоторые другие виды помещений к данной категории не относятся. Поэтому перенос радиаторов туда категорически запрещен.  

Узаконить все, в соответствии с буквой закона нужно, предварительно получив письменное подтверждение всех собственников жилплощади, доказать в суде, что такая переделка безопасна для отопительной системы и не оказывает влияния на качество проживания в доме других жильцов. На основании вашего заявления суд примет соответствующее решение. Он может разрешить произведенные вами изменения, после чего они будут внесены в Технический план квартиры или признать их незаконными. Тогда вам придется произвести демонтаж установленного оборудования в указанные сроки.

ЖЭУ не может требовать от Вас этого, это исключительное право суда.  

  • 2018-08-14 07:44:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти