Правомерно ли: перевод на новую должность через увольнение

Консультация

Я работаю учителем математики на ставку. Мне предложили должность завуча по УВР на 0,75 ставки в этой же школе. Отказывают в переводе на новую должность, настаивают уволиться и вновь устроиться. Что я при этом теряю? И в чем смысл таких действий? И насколько это правомерно?

Дата: 08.08.2018 05:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Не советую Вам этого делать. После увольнение у Вашего работодателя у же не будет обязанности принимать Вас на работу назад на новую должность.

Никаких проблем в переводе не существует, если обе стороны на это согласны и поэтому такое предложение - перевод через увольнение мне кажется, мягко говоря, странным.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.   Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Кроме того, Вы потеряете льготный педагогический стаж, работая на неполную ставку завучем по УВР.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

  • 2018-08-08 06:28:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти