Правомерно ли начисление пени на кредит умершего заемщика?

Консультация

Здравствуйте. У моего мужа кредит в Альфа банке. 2 августа он умер. 7 августа я написала заявление, уведомление банка о смерти заемщика. 9 августа - день очередной выплаты по кредиту. И с 9 августа я ежедневно получаю напоминания о просрочке выплаты и о начислении ежедневной пени. 10 августа мне позвонили из банка, я еще раз объяснила ситуацию. Но и это не помогло.

Как может начисляться пеня на кредит покойника? Это законно?

Разве не через 6 месяцев я, как наследница, беру ответственность по выплате кредита?

Дата: 17.08.2018 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Граждански кодекс РФ в статье 1175 определяет ответственность наследников по долгам наследодателя
 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

 Таким образом, можно сделать вывод, что банк вправе потребовать от наследников исполнения обязательств в части выплаты очередного взноса по кредиту, начисленных процентов, а в случае неисполнения этих обязательств - уплаты неустойки в порядке и размерах, установленных кредитным договором с момента открытия наследства.  

Также необходимо отметить, что Ваша ответственность по долгам наследодателя ограничена в силу закона стоимостью перешедшего к наследникам имущества, и определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства.  

  • 2018-08-17 07:28:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Но я хотела бы уточнить. Мой муж умер 2 августа. Наследство я приму через полгода. И, соответственно, приму его долги. Но как может начисляться пеня на долг покойника, разве выплаты не замораживаются на полгода, пока наследник вступит в права

Анна — 2018-08-17 11:47:38

Анна

Банковский платеж может быть обезличен, Вы оплачиваете кредит также, сохраняя чеки посредством карты, либо электронно.

Более того в наследство Вы вступаете не
через шесть, а в течение шести месяцев. Если Вы собираетесь сделать это через шесть месяцев, то вы пропустите срок вступления, и, как следствие, Вам придется восстанавливать его в судебном порядке.

  • 2018-08-17 11:53:06
  • В ответе ошибка?

Законно ли начисление пени по кредиту умершего человека до вступления на него в наследство родственником?

Габбасов — 2020-04-08 16:13:54

Габбасов

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, но не после по причине того что восстановление срока возможно только через суд.

Вина наследника за неисполнение обязательств может быть установлена только с даты оформления им свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, после принятия наследства, Вы обращаетесь в банк, где Вам начисляли проценты, и банк обязан произвести перерасчет и убрать начисленные пени и штрафы. В противном случае Вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке обязать банк сделать перерасчет. Однако это обстоятельство не лишает Вас обязательства оплаты суммы основного долга с момента принятия наследства.

  • 2020-04-13 03:57:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти