Правомерно ли, что мой трудовой договор является срочным или можно доказать его бессрочность?

Консультация

Добрый день!

Работодатель планирует уволить меня сразу по окончанию больничного по БиР, т. к. Проект, на котором я работала закончился.

Срок окончания в Трудовом договоре не указан. Цитирую из ТД:

1.4. Настоящий ТД на основании ч. 1 ст. 59 ТК РФ заключен на срок с даты, указанной в п. 1.5. настоящего договора до завершения заведомо определенной работы по Проекту, указанному в Приказе о назначении на проект. Договор вступает в свою силу, с даты, указанной в п. 1.5. настоящего договора действует до окончания соответствующей работы по Проекту. Завершение работы по настоящему Договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией- клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия.

1.5. Работник обязан приступить к работе с 28.04.2016г."

Должность в которой я работала- Специалист- консультант.

У меня вопрос- правомерно ли что этот договор является срочным? Или он бессрочный, т. к. дата окончания не указана.

Интересуюсь, т. к. планировала написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и пособие, теперь же получается, что сразу после окончания больничного буду безработной и не смогу этого сделать.

Спасибо.

Дата: 19.07.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Руслана

Да, правомерно и работодатель вправе не указывать окончание срока трудового договора, так как заранее не знал, сколько времени понадобится на проект.

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Так что пишите заявление с просьбой продлить срочный трудовой договор до окончания беременности, а как получите б/л по беременности и родам  пишите заявление с просьбой продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по БиР.

К сожалению, пособие по уходу за ребенком придется получать в соцзащите  в минимальном размере.

  • 2017-07-20 11:24:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти