Право собственности и ипотека

Дискуссия — Право собственности

Сестра оформила ипотеку на квартиру, брат выступил со заёмщиком. У сестры есть дочь. 17 лет В случаи смерти сестры брат будет платить ипотеку, а дочь в последующем вступит в права наследства матери и станет собственником квартиры за которую дядя погасил ипотеку. Что нужно чтобы собственником после погашения ипотеки стал брат.

Дата: 17.10.2017 09:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алексей

Во первых, пусть сестра живет долго и счастливо!

Во- вторых, брат, соглашаясь быть созаемщиком по ипотечному кредиту должен был изучить все позиции, а также права и обязанности.

В третьих, следует внимательно изучить договор кредитования и договор страхования кредита. Там прописываются ситуации, при которых происходит частичное или полное списывание кредитных обязательств перед банком. Одним из основных условий является получение инвалидности заемщиком или его смерть.

Так же следует изучить документ на право собственности квартиры. Если  собственником является сестра, то наследником первой очереди станет дочь, которая и вступит в наследство.  

Чтобы собственником стал брат, сестра должна написать завещание на его имя.




  • 2017-10-17 10:49:54
  • В ответе ошибка?

Имеет ли жена право собственности в квартире мужа?

До регистрации брака приобрёл квартиру в ипотеку (55% мои средства, 45% банка). Могу ли я наделить жену правом собственности на часть квартиры? Если да, то с помощью какого юридического инструмента?

Максим — 2020-02-18 20:22:01

Максим

Да, Вы можете наделить супругу долей в квартире. Сделать это можно путем заключения брачного контракта, в котором Вы укажете права Вашей супруги на часть Вашего имущества. Брачный контракт составляется и заверяется у нотариуса. Тарифы необходимо уточнять в каждом конкретном случае (по месту обращения).

Пр себе Вам необходимо иметь паспорта, свидетельство о браке и документы на квартиру. Могут потребоваться дополнительные документы на усмотрение нотариуса.

Но, если квартира до сих пор находится в залоге у Банка, сделать Вы это сможете только после погашения кредита и снятия обременения.

  • 2020-02-18 20:32:43
  • В ответе ошибка?

Так я про это и спрашивал - квартира находится в залоге у банка... То есть в этот период её ни как не возможно наделить правом собственности?

Максим — 2020-02-18 20:35:45

Максим

Вы не указали, что на текущий момент квартира в залоге.

Все действия с залоговым имуществом происходят только с согласия Залогодержателя.  

Можно попробовать обратиться с письменным заявлением в Банк, но как показывает практика, Кредиторы не позволяют совершать такие действия до момента погашения задолженности.

  • 2020-02-18 20:41:41
  • В ответе ошибка?

Спасибо, это я понял. А могу ли я составить завещание, в котором укажу супругу, как наследницу моего имущества, в том числе и этой, приобретённой в ипотеку, квартиры?

Максим — 2020-02-18 20:45:13

Максим

Можете

Это Ваше право. Недвижимость в Вашей собственности, хоть и обременена обязательствами. В случае, если на момент принятия наследства долг по ипотеке за квартиру будет не выплачен, он переходит на наследника вместе с наследуемым имуществом.

  • 2020-02-18 20:49:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти