Право собственности и брачный договор

Дискуссия — Право собственности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас приобретаю квартиру,(нахожусь в браке), квартиру приобретаю за наличный расчет за средства от продажи квартиры оставленной мне по наследству. Приобретаемую квартиру хочу оформить только на себя. Потребуется ли брачный договор?

Дата: 25.10.2017 11:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Анастасия

    По закону, все имущество нажитое в браке по возмездным сделкам считается совместно нажитым имуществом. Конечно суды встают на сторону стороны, у которой прослеживается документально как у вас, что вы приобретаете ее на средства полученные от реализации имущества полученного в наследство. Да, чтобы избежать тяжб, вам придется каким то образом закреплять имущество за собой можно и по вашему варианту (брачный договор).

    Ответить
  • Марина 2021-02-09 21:47:30

    Как лучше вывезти вещи в случае развода при наличии брачного договора?

    Добрый вечер. У меня вопрос по поводу развода, если есть брачный договор. Среди вопросов вижу, что мужчины часто обвиняют жен в вывозе вещей в их отсутствие и пытаются завести на них уголовное дело. Как правило, им отвечают, что раз имущество общее, то уголовное дело завести нельзя. А если есть брачный договор и муж ложно обвинит в вывозе его вещей, грозит ли это заведением уголовного дела? Сразу скажу, что надо будет просто забрать свою одежду, но муж дал понять, что в случае развода устроит мне проблемы. Он имеет судимость за ложный донос и часто угрожает окружающим заведением уголовных дел. Поэтому хотелось бы обезопасить себя и узнать как лучше всего вывезти свои вещи в таком случае. Слышала что можно прийти за вещами с участковым, но я поняла, что это уже после подачи на развод. Я бы хотела вывезти вещи до этого. Заранее спасибо за ответ!

    Ответить
    Виктор Иванович Юрист, Россия, г. Волгоград

    Марина, В соответствии с положениями части 1статьи 36 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При этом необходимо учитывать, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (часть 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ).

    Поскольку вещи  индивидуального  пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (часть 2 статьи 36 Семейного кодекса РФ), Вы вправе забрать такие вещи в любое время как до так и после расторжения брака.  Что касается угроз применения насилия, это уголовно наказуемое деяние, поэтому при их наличии защитите себя путем обращения в правоохранительные органы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти